25.12.2013 23:32
    Поделиться

    Граждане Киргизии и Таджикистана устроили конфликт на границе

    Официальные Бишкек и Душанбе утверждают, что громкий пограничный конфликт имел бытовые причины. Несколько дней длилось противостояние на киргизско-таджикской границе. Граждане обеих стран перекрывали стратегически важную дорогу, требуя от властей оградить их от контактов с жителями сопредельной страны.

    ЧП началось с происшествия в селе Ак-Сай в Баткенской области Киргизии. В чайхане, принадлежащей гражданину КР, вспыхнул пожар. Местное население утверждает, что причиной стал умышленный поджог, к которому, по его мнению, причастны жители таджикского анклава Ворух. Представители соседней республики, в свою очередь, винят в произошедшем сельчан из Ак-Сая. Последние якобы ранее подожгли частный магазин, расположенный в анклаве.

    Так или иначе, но скандал закончился дракой, после которой граждане обоих государств перекрыли трассу, которая пролегает через анклав РТ Ворух. Последний оказался в блокаде. Граждане Таджикистана, блокировав трассу со своей стороны, перекрыли автомобильное сообщение между западной частью Баткенкой области и остальной территорией Киргизии.

    По разным данным, в противостоянии участвовало от 200 до 500 человек. Представителям власти удалось убедить обе стороны пропускать хотя бы граждан, нуждающихся в медицинской помощи. Ситуация на границе не на шутку встревожила власти обеих республик. Подразделения пограничных войск и другие силовые структуры на местах перевели на усиленный режим службы. В Баткенскую область пришлось срочно вылететь вице-премьер-министру КР Токону Мамытову. На место также прибыли заместитель министра внутренних дел Киргизии Курсан Асанов, а также представители таджикской стороны.

    Жители киргизского села потребовали построить дорогу в объезд анклава. Властям удалось убедить как граждан КР, так и население Воруха разблокировать трассу. Однако, как отмечают официальные источники, недовольство граждан Таджикистана сохраняется, и ситуация вокруг анклава остается напряженной.

    "События в Ак-Сае - это провокация, - цитируют местные СМИ первого заместителя главы Сог-дийской области Таджикистана Джумабоя Сангинова. - Преступник не имеет ни национальности, ни религии, и люди, которые имеют отношение к этим событиям, должны понести наказание. Создана двусторонняя комиссия для расследования происшествия, которая уже начала работу. С точки зрения Таджикистана, подобные случаи специально устраивают с целью перекрытия дорог и организации новых конфликтов".

    - Местные жители обеспокоены ситуацией в селе Ак-Сай Баткенской области, - говорит замглавы МВД Киргизии Курсан Асанов. - Они требуют в кратчайшие сроки решить вопросы демаркации и делимитации границ с Таджикистаном и строительства дороги в объезд анклава Ворух. Когда жители Ак-Сая проезжают через территорию РТ, постоянно случаются стычки и инциденты. Эскалации ситуации не допустим. За поджоги виновные будут отвечать по закону.

    - Власти Киргизстана и Таджикистана полагают, что происходящие в последние дни события на таджикско-киргизской границе носят бытовой характер, - утверждают в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР. - Представители КР и РТ уже приступили к рассмотрению возможности ускорить делимитацию и демаркацию госграницы, а также строительство автодороги и моста, необходимого для обеспечения автотранспортного сообщения.

    Тем временем

    В 2013 году на границах Киргизии с сопредельными республиками зафиксировано 43 конфликта, 37 из них - в Баткенской области. Причем 28 - непосредственно на границе с Таджикистаном и еще девять - с Узбекистаном (РУз). Пять конфликтов зафиксировано на границе с РУз в Джалал-Абадской области Киргизии. Один - в Таласской области, которая соседствует с Казахстаном.

    Поделиться