25.12.2013 23:30
    Поделиться

    В Киргизии открылся сайт с данными о родственных связях чиновников

    В республике открыт сайт, на котором размещают информацию о родственных связях чиновников.

     Разработчиками необычного ресурса стали представители общественного комитета по борьбе с коррупцией. По словам его главы Адиля Турдукулова, теперь киргизстанцы при желании смогут узнать родословную политиков, общественных деятелей и других публичных персон.

    - Ни для кого не тайна, что клановые отношения в стране порождают невиданную по масштабам коррупцию, - говорит Адиль Турдукулов. - Так уж сложилось, что многие чиновники назначают на должности своих родственников независимо от того, могут те в должной мере выполнять возложенные на них обязанности или нет. Вот поэтому мы и решили создать этот сайт. Размещаться на нем информация будет только после тщательной проверки. Публикация каких-либо компрометирующих материалов запрещена.

    Вскоре на сайте обещают разместить подробные досье на чиновников, и посетители смогут проследить за карьерным продвижением власть имущих.

    На интернет-ресурсе уже есть сведения о родственниках 20 высокопоставленных чиновников Киргизии. Среди них - спикер парламента Асилбек Жээнбеков, вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, известные законодатели.

    Поделиться