25.12.2013 23:19
    Поделиться

    Кого в российском спорте назвали "Русским Фелпсом"

    "РГ" вспоминает наиболее яркие спортивные победы 2013 года
    В 2014-м нас ждут зимняя Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу в Бразилии. Пока же мы с гордостью вспоминаем, как в уходящем 2013 году российские атлеты добивались больших успехов на международной арене - как в личных видах, так и в командных игровых.

    Едем в Бразилию


    На чемпионате мира по футболу летом 2014 года мы увидим сборную Россию. Группа у нас вполне проходная, и ждем от команды Капелло красивых побед. Фото:РИА Новости www.ria.ru

    Под руководством итальянского тренера Фабио Капелло сборная России успешно преодолела отборочный цикл чемпионата мира-2014 по футболу, пробившись в Бразилию с первого места в своей группе. Позади остались Португалия, Израиль, Азербайджан, Северная Ирландия и Люксембург.

    А ведь последние два мировых первенства, в 2006 и 2010 годах, команде пришлось пропустить, потому что она не прошла квалификацию. Капелло очень высоко котируется среди российских болельщиков. Он наладил игру команде, сделал ее футбол более зрелищным и агрессивным.

    Вся страна следила за результатами декабрьской жеребьевки чемпионата мира. Многие считают, что России повезло. Ее соперники в группе - Бельгия, Алжир и Корея. Неизвестно, сколько еще Капелло будет работать в России после чемпионата мира. Ходят разговоры, что его контракт может быть продлен до 2018 года.

    Универсиада в Казани


    Вслед за Олимпиадой Юлия Зарипова стала первой и на Универсиаде. Фото:Сергей Савостьянов/РГ

    На всемирных студенческих Играх сборная России установила "вечный" рекорд - завоевано 155 золотых медалей. Домашней Универсиаде придавалось серьезное значение. Во многих видах спорта выступать были делегированы представители национальных сборных. Правда, даже в России многие скептически отнеслись к соперничеству профессионалов с обычными студентами из зарубежных стран.

    Универсиада проведена с большой помпой. На открытии и закрытии присутствовали первые лица государства. К соревнованиям в Казани была построена масса новых современных спортивных объектов.

    Главное, что зрительская посещаемость на Универсиаде неожиданно оказалась очень высокой. На баскетболе собиралось по семь тысяч болельщиков, на волейболе - по пять и так далее. В тех видах спорта, где россияне задавали тон, то и дело вставала проблема лишнего билета.

    Волейболисты покорили Европу


    Спустя 20 лет российские волейболисты выиграли чемпионат Европы. Фото:РИА Новости www.ria.ru

    На протяжении двадцати лет мужская сборная России не могла выиграть чемпионат Европы, хотя побеждала и на Олимпиаде, и в Мировой лиге, и в Кубке мира. И вот наконец-то удалось стать лучшими в Старом Свете. В финале Евро-2013 на крытой арене "Паркен" в Копенгагене сборная России выиграла у Италии - 3:1. Причем европейского "золота", как и победы в Мировой лиге-2013, российские волейболисты добились под руководством нового главного тренера Андрея Воронкова. Он сменил олимпийского триумфатора Владимира Алекно, который взял перерыв в работе со сборной из-за усталости и проблем со здоровьем.Женскую сборную к успеху на чемпионате Европы в Германии также привел новый тренер - Юрий Маричев.

    Евгений Плющенко вернулся и - выиграл


    Евгений Плющенко вернулся на лед после травмы ради Олимпийских игр в Сочи. Фото:РИА Новости www.ria.ru

    Знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко вышел на лед в ноябре впервые с января 2013 года. Олимпийский чемпион Турина-2006 выиграл короткую программу в международном турнире Volvo Open Cup, который проходил в Риге.

    Конечно, рижская арена - не этап серии Гран-при, но зал из-за выступления Жени был забит до отказа. 12 операций, искусственный диск в измученном позвоночнике, и все равно Плющенко выигрывает свои первые в олимпийском сезоне состязания.

    Правда, сам Плющенко - не слишком довольный. "Мне не удалось выкатать программу эмоционально, - сказал он. - Но, правда, конкретную цель выполнил. Нынешний старт - важный этап на пути моего возвращения. Я катался с удовольствием, когда меня вызвали, даже заулыбался! Где-то в глубине души почувствовал, что вновь вернулся в спорт, вернулся на соревнования - пусть они маленькие. Но нужно начать с чего-то малого, чтобы дойти до самой главной цели - четвертой Олимпиады".

    Исинбаева подняла планку


    Победив на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, Елена Исинбаева решила взять паузу в выступлениях и родить ребенка. Фото:РИА Новости www.ria.ru

    Соревнования по прыжкам с шестом у женщин собрали аншлаг в Москве на трибунах "Лужников". Российские болельщики пришли поддержать Елену Исинбаеву, и она порадовала своих многочисленных почитателей. Спортсменка из Волгограда в третий раз стала чемпионкой мира. Ее победный результат - 4 м 89 см. Главная соперница Елены американка Дженнифер Сур получила "серебро", преодолев планку на высоте 4 м 82 см.

    Добившись победы, Исинбаева объявила о завершении карьеры, своем желании выйти замуж и стать матерью. Но через несколько месяцев передумала и сказала, что к Олимпиаде-2016 может вернуться.

    Русский Фелпс победил Европу


    Пловца Владимира Морозова теперь называют "Русский Фелпс". Фото:AP

    В датском Хернинге прошел чемпионат Европы по плаванию на короткой воде - так в плавании называются соревнования в 25-метровом бассейне. Бесспорным лидером нашей команды стал бронзовый призер лондонской Олимпиады, серебряный медалист Кубка мира-2013 Владимир Морозов. В его активе сразу семь золотых наград. 21-летнего Владимира Морозова в датской прессе теперь называют "Русским Фелпсом".

    Поделиться