25.12.2013 23:20
    Поделиться

    Почта СОЮЗа: Сколько зарабатывают белорусы?

    Праздник

    Где установлена главная елка Беларуси?

    "Всей семьей, с детьми, собираемся встретить Новый год в Минске, с родственниками. Интересно, как Беларусь готовится к празднику? Где установлена и как выглядит главная елка страны?

    Семья Митюковых, Екатеринбург".

    - Главная елка страны установлена на Октябрьской площади в центре Минска. Она искусственная. Традиция не рубить к празднику живые ели существует с 2005 года. Высота зеленой красавицы - 35 метров. Как и раньше, она состоит из каркаса и искусственных лапок. Каждая искусственная лапка - это елочка высотой больше метра со сложенными ветками, сделанная из металлической проволоки и полипропиленовой нити. Всего для главной белорусской елки используется семь тысяч таких искусственных лапок.

    Дизайнеры в нынешнем году выбрали для украшения елки стилистику чемпионата мира по хоккею 2014 года. Игрушки - их около трехсот - тематические: звезды, талисманы-зубры и хоккеисты - элементы фирменного стиля чемпионата. Всего же Минск украсят 14 искусственных елок высотой 18-20 метров, на одну больше, чем в прошлом году. Дополнительная елка впервые появится возле спортивного комплекса, возводимого специально к чемпионату мира по хоккею - "Чижовка-Арена".

    Правила

    Как гражданину Беларуси вернуть вклад в российском банке?

    "Более 16 лет мы с мужем после окончания его военной службы живем в Беларуси. Приехали на его родину из Томской области, где у меня остался небольшой денежный вклад около 13 тысяч рублей в банке, в райцентре. Ехать за ним далеко, да и здоровье не позволяет. Я россиянка, но уже давно приняла белорусское гражданство. Хочу спросить: деньги мне уже не вернут?А.Фокина, Витебск".

    Александр Прищиц, заместитель председателя правления Национального банка Беларуси:

    - Граждане Беларуси могут перевести вклад из Сбербанка России в ОАО "АСБ Беларусбанк" на платной основе, согласно действующим тарифам. По вопросам процедуры перевода и перечня необходимых документов вам следует обратиться в ближайшее отделение Беларусбанка или в его центральный аппарат в Минске.

    При этом следует иметь в виду, что в Российской Федерации в соответствии с указом Президента России от 4 августа 1997 года N822 была проведена деноминация рубля. И остатки денежных средств на счетах во всех банках России по состоянию на 1 января 1998 года уменьшены в 1000 раз. Поэтому комиссия российского банка за перевод денег из России в Беларусь может превышать сумму самого вклада. А компенсационные выплаты по вкладам советского периода в России происходят в соответствии с федеральным законом о восстановлении и защите сбережений от 10 мая 1995 года за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете, который утверждается ежегодно. Действие закона распространяется только на граждан России. И в Беларуси законодательством не предусмотрена возможность компенсации вкладов, размещенных за пределами страны.

    ЖКХ

    Как строится система управления жилищно-коммунальным хозяйством в Беларуси?

    "У нас недавно возродили министерство ЖКХ. И новый министр заявил о необходимости введения лицензирования частных управляющих компаний. Насколько знаю, Беларусь едва ли единственная на пространстве бывшего СССР сохранила систему ЖЭСов. Не кажется ли вам, что и у нас, когда дали вольницу частникам в ЖКХ, и у вас, сделав ставку на государственные ЖЭСы, правительства впадают в крайности. А надо ведь искать золотую середину, чтобы и тарифы были людям понятны, посильны, и качество услуг достойное. Справятся ли ЖЭСы с обслуживанием домов, когда у них не будет дотаций государства?Иван Тимофеев, Санкт-Петербург".

    Геннадий Трубило, заместитель министра ЖКХ Беларуси:

    - В нашей стране проводится единая политика в отношении эксплуатации жилищного фонда. И надлежащее состояние жилья - результат сохранения вертикальной, централизованной структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством. При этом созданы равные условия для обслуживающих жилфонд организаций независимо от формы собственности. Учитывая, что коммунальные услуги в стране дотируются, любая организация, государственная или коммерческая, которая выполняет техническое обслуживание здания, имеет право на получение бюджетных дотаций.

    А вот от управления общим имуществом домовладения коммерческие организации, по указу Президента, отстранены. Причиной появления такой нормы в законодательстве страны послужил анализ опыта управления жилыми домами такими организациями. Собственники во многих случаях выражали недовольство ценой и качеством обслуживания, были лишены права выбора управляющей компании и не доверяли им. Управляющая организация, как правило, назначалась застройщиком в построенном им же доме.

    В то же время предпринятые меры по защите прав и интересов собственников жилья не исключают возможность развития частной инициативы и конкуренции в сфере оказания услуг ЖКХ. Требование законодательства одно: и товарищества собственников, и частные, и государственные ЖЭСы должны оказывать основные жилищно-коммунальные услуги по утвержденным Правительством тарифам.

    Кошелек

    Сколько зарабатывают белорусы?

    "Часто можно встретить информацию о том, что граждане Беларуси зарабатывают гораздо меньше, чем россияне. А что по этому поводу говорит статистика?Ирина Русецкая, Брянская область".

    - По данным обследования домашних хозяйств, за 9 месяцев 2013 года располагаемые ресурсы в расчете на одно домашнее хозяйство в Беларуси составили 6 миллионов 198,7 тысячи рублей. По официальному курсу (в последний день торгов в сентябре за один доллар на бирже давали 9,080 рубля) это почти 683 доллара. В городах и поселках городского типа доходы выше - 725 долларов в эквиваленте, в деревнях - 570 долларов.

    Поделиться