25.12.2013 23:32
    Поделиться

    Киргизские ученики стали призерами олимпиады "Грамотный русский язык"

    Ученики нарынской средней школы N2 имени Чкалова стали призерами олимпиады "Грамотный русский язык" в Москве.

    - Школа имени Ломоносова в столице России традиционно организует международные олимпиады по русскому языку, - сообщила корреспонденту "РГ" директор школы N2 Айчурек Самакова. - Наши ученики уже третий раз в них участвуют. В уходящем году на соревнования отправились шесть ребятишек. Все заняли призовые места - две пятиклассницы и двое восьмиклассников в номинации "Функциональная грамотность", двум ученицам девятого класса вручили дипломы победителей в конкурсах "Школьная грамотность" и "Устная речь".

    По словам замдиректора школы, преподавателя русского языка и литературы Ольги Лепеевой, прошедшая олимпиада получила статус международной. В ней приняли участие школьники стран СНГ и дальнего зарубежья. Задания для конкурсантов простыми быть не могли по определению. Однако киргизстанские ребята показали себя с лучшей стороны, удивив организаторов соревнований.

    - В Нарыне русскоязычная среда практически отсутствует, - рассказала Лепеева. - В первые классы приходят дети, которые совершенно не владеют русским языком. Но многие родители настаивают, чтобы их ребенок попал в класс именно к носителю языка. Благодарим руководство ломоносовской школы в Москве за приглашение и организацию поездки. Такие мероприятия вносят существенный вклад в сохранение и развитие русского языка в Киргизии.

    Поделиться