25.12.2013 23:30
    Поделиться

    Законодатели Киргизии возьмут под контроль отбор кандидатов в судьи

    Законодатели Киргизии намерены взять под контроль отбор кандидатов в судьи.

    В парламенте разработан законопроект, который окажет огромное влияние на работу судейского корпуса страны.

    Авторы предлагаемых нововведений - депутаты Галина Скрипкина и Токтогул Туманов. Они предлагают изменить процедуру отзыва членов Совета по отбору судей (СОС), который рассматривает кандидатуры граждан, претендующих на вакантные должности судей всех инстанций. Этот орган создали в республике в 2011 году. Статус совета закреплен в конституции страны и специальном законе.

    Данная структура была призвана покончить с коррупцией в системе Фемиды. Однако через непродолжительное время работа совета была приостановлена. Причина - многочисленные жалобы в адрес его членов.

    - Деятельность Совета по отбору судей вызвала у граждан большие нарекания, - прокомментировал ситуацию президент страны Алмазбек Атамбаев. - Для многих граждан, предпринимателей, юридических лиц, пытающихся законно восстановить свои права, суд так и не стал ни скорым, ни правым, ни справедливым.

    Парламентарии критиковали членов совета в более резкой форме. Некоторые члены СОС, по утверждению законодателей, "делали бизнес" на отборе кандидатов в судьи. "Там (в Совете по отбору судей - авт.) есть бригада, которая голосует за деньги", - заявил с парламентской трибуны депутат Эркинбек Алымбеков.

    Деятельность Совета по отбору судей вызвала в обществе нарекания

    Однако как исправить ситуацию и привлечь к ответственности недобросовестного члена совета, никто из законодателей себе не представлял. Подобные нормы не были прописаны ни в одном документе. Эту ошибку и решили исправить депутаты Галина Скрипкина и Токтогул Туманов. Они разработали механизм отзыва членов совета.

    Согласно предложенному ими документу, теперь уже при Совете судей (эта структура регулирует деятельность судейского корпуса) будет сформирована дисциплинарная комиссия, в которую включат представителей судебного корпуса, гражданского общества, президента и парламента. Их функции будут заключаться в разборе конфликтных ситуаций, возникающих при назначении судей.

    Между тем сами члены Совета по отбору рассматривают депутатскую инициативу как инструмент оказания на них давления. Они полагают, что таким образом парламентарии сводят с ними личные счеты.

    - Мы отклоняли кандидатуры родственников депутатов и высокопоставленных чиновников на должности районных судей, - утверждает член совета Сарылбек Борбашев. - Поэтому народные избранники и инициировали такой законопроект. В случае, если его одобрят, у чиновников и законодателей появится прекрасная возможность влиять на решения Совета по отбору судей.

    Глава совета Шамарал Майчиев, в свою очередь, озвучил фамилии народных избранников, которые, по его словам, пытались вмешиваться в работу структуры.

    Комментарий

    Рита Карасартова, директор Института общественного анализа:

    - На мой взгляд, процесс назначения судей, чьи кандидатуры проходят сейчас через совет, мало чем отличается от существовавшего до формирования этого органа. Сейчас в судейский корпус выбирают только тех, кого рекомендуют определенные политические структуры. Словом, свои проталкивают своих, взамен требуя принимать решения, выгодные власть имущим и состоятельным людям. Кроме того, стоит обратить внимание и на тех, кто вошел в состав самого Совета по отбору судей. Ведь предполагалось, что в него включат честных, профессиональных, ответственных людей, проработавших в судебной системе не один год. Однако совет формировался по партийной принадлежности.

    Поделиться