25.12.2013 23:25
    Поделиться

    Россия и Белоруссия обсудили новые союзные программы

    Очередная, 45-я, сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоялась в Москве. Председатель Парламентского собрания, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин напомнил, что первая сессия прошла более 17 лет назад - 25 июня 1996 года в Смоленске. Он констатировал, что депутатам Парламентского Собрания "удалось достичь значительных результатов в деле углубления российско-белорусской интеграции".

    По словам Сергея Нарышкина, "основательная база сотрудничества" в экономике, обороне, социальной сфере, сформировавшаяся в процессе союзного строительства, "сегодня предлагается и для тех евразийских интеграционных проектов, которые ведутся с участием России и Беларуси". Таможенный союз и Единое экономическое пространство "во многом базируются на том опыте, который был наработан за годы союзного строительства". Председатель Госдумы России призвал коллег продолжить работу над совершенствованием как национальных законодательств России и Беларуси, так и над формированием союзной договорно-правовой базы.

    - Считал бы правильным, - заметил он, - проводить экспертизу законопроектов, вносимых в палаты национальных парламентов, на предмет соответствия договорно-правовой базе Таможенного союза и ЕЭП...

    Парламентарии рассмотрели обширный круг вопросов, касающихся различных аспектов российско-белорусских отношений. Важнейший из них - бюджет Союзного государства на 2014 год.

    Депутаты сошлись во мнении, что вопросы финансирования совместных проектов должны по-прежнему оставаться в центре их внимания, в этом они видят залог эффективной реализации совместных программ, инновационного развития и модернизации экономик России и Беларуси.

    Союзный бюджет на будущий год предусматривает направление значительных средств на финансирование фундаментальных исследований, развитие промышленности, энергетики, транспорта и связи. Приоритетом бюджета останется его социальная направленность - в полном объеме будут профинансированы программы в здравоохранении, образовании и культуре.

    Бюджет Союзного государства на 2014 год предусмотрен в сумме 4,872 миллиарда российских рублей (доля России - 3,167 миллиарда, Беларуси - 1,705 миллиарда).

    Как отметил в своем выступлении на сессии Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, приоритет должен быть отдан программам, способствующим научно-техническому прогрессу. Госсекретарь особо выделил, что в бюджете несколько изменена структура расходов в сторону увеличения социальной составляющей: она возрастет с 19 процентов до 26. Это, в частности, связано с принятием новой союзной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Программа рассчитана до 2016 года, на нее планируется потратить 1,3 миллиарда российских рублей.

    Как, в свою очередь, заметил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, "отличие Союзного государства от других интеграционных объединений, в том числе от Таможенного союза и создаваемого Евразийского экономического союза, заключается в том, что мы системно продвинулись в социальном направлении. Социальные программы - наш конек, - добавил он, - и они направлены на реализацию равных возможностей для граждан двух стран".

    Отметил он и необходимость принятия новых нормативных актов в сфере обеспечения равных прав граждан.

    Расходная часть бюджета предусматривает финансирование 27 мероприятий и 10 программ Союзного государства, три из них - новые.

    Доля расходов на промышленность, связь и транспорт составит 40 процентов бюджета; военное сотрудничество, правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности - 18; финансирование органов управления - 8; прочие расходы - 8 процентов. Среди новых союзных программ помимо Чернобыля - "Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли" ("Мониторинг - СГ") и "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура".

    Зарезервированы средства для финансирования программы "СКИФ-НЕДРА", находящейся в заключительной стадии подготовки и посвященной разработке высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий.

    - Анализируя параметры бюджета, - сказал Сергей Нарышкин, - нельзя не заметить, что в нем отсутствуют доходы от собственности Союзного государства...

    На эту проблему обращали внимание многие депутаты. Было отмечено, что для создания соответствующей нормативно-правовой базы подготовлен и направлен на согласование в профильные ведомства двух стран пакет документов, среди них проект Положения об учете имущества Союзного государства и стандартов его оценки.

    Парламентарии приняли также постановление о 70-летии Великой Победы и 70-летии освобождения Беларуси от фашизма. Последняя памятная дата будет широко отмечаться в Союзном государстве уже в следующем году.

    Прямая речь

    Сергей Нарышкин, председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России:

    - Таможенный союз и Единое экономическое пространство во многом базируются на том опыте, который был наработан за годы союзного строительства. Сегодня Россия, Беларусь и Казахстан выходят на новый интеграционный виток - создание с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

    Поделиться