26.12.2013 09:20
    Поделиться

    В 2014 году в Нижегородской области пустят ряд крупных инвестпроектов

    Володарский район и Дзержинск расположены в западной части Нижегородской области, эта территория - развитый промышленный центр региона, востребованный крупными инвесторами.

    Дзержинск получил статус города в 1930 году, до этого он значился как деревня Растяпино. Первое упоминание о ней в документах встречается в 1606 году.

    В 1915 году здесь началось строительство объекта, который сильно повлиял на дальнейшую судьбу села, здесь был заложен завод минеральных кислот. В дальнейшем предприятие назовут "Корунд". Еще одно знаковое событие произошло в 1916 году - в лесу рядом с Растяпино построили корпуса для эвакуированного из Петрограда завода взрывчатых веществ, буквально через год предприятие уже работало на полную мощность. В 30-е годы ХХ века в Дзержинске построили еще несколько заводов, здесь начали производить этиловую жидкость, иприт, фосген, хлорированные жидкости, противогазы. В 1938 году в городе появился свой серьезный энергетический объект - Игумновская ТЭЦ. Во время Великой Отечественной войны к химическому производству добавилось оборонное. Историки пишут, что "каждый второй снаряд и авиабомба, изготовленные в СССР, были выпущены дзержинскими заводами".

    На территории нынешнего Володарского района люди живут давно. Археологи обнаружили здесь несколько древних поселений человека, одно из них - стоянка Володары - относится к эпохе неолита.

    В Володарском районе лесами занято более половины всей площади. А сельхозугодия занимают менее 10 процентов. Именно поэтому он стал не совсем типичным сельскохозяйственным районом региона, здесь сельское хозяйство сделало ставку на животноводство.

    Прямая речь

    Юрий Грошев, министр инвестиционной политики Нижегородской области:

    - Наиболее ярким показателем развития инвестиционной деятельности региона является появление в области новых предприятий. К наиболее значимым событиям 2014 года можно отнести ввод в эксплуатацию ряда крупных производств. В их числе можно упомянуть машиностроительное предприятие по производству металлургического оборудования - ООО "Даниели Волга" под Дзержинском. Объем инвестиций - 1 065,9 миллиона рублей, количество вновь создаваемых рабочих мест - 150.

    Также к крупным проектам относится завод по производству крепежных элементов для автомобильной и другой промышленности - ООО "А.Раймонд Рус" с объемом инвестиций 157,5 миллиона рублей и 40 рабочими местами.

    Стоит отметить производство пластиковых автокомпонентов, ООО "Борышев Пластик Рус". Объем инвестиций в проект - 930 миллионов рублей, количество создаваемых рабочих мест - 146 на первой стадии, увеличение на второй стадии - до 280. А еще производство автокомпонентов (каркасы панелей приборов), ООО "Матадор Аутомотив Рус" (объем инвестиций - около 112 миллионов рублей, количество создаваемых рабочих мест - 32 на первой стадии, увеличение на второй стадии - до 90).

    Виктор Харитонов, министр спорта и молодежной политики Нижегородской области:

    - В 2014 году планируется завершить проектные работы и начать строительство Центра паралимпийской подготовки в Дзержинске. Строительство такого центра позволит нижегородским паралимпийцам в современных условиях готовиться к международным и всероссийским стартам. В настоящее время паралимпийское движение в Нижегородской области - одно из самых сильных в России. Каждая четвертая медаль в копилке сборной страны на Паралимпиаде в Лондоне была завоевана нижегородцами.

    Геннадий Виноградов, глава администрации Дзержинска:

    - Значимые события будущего года я хочу разделить на несколько категорий. Первая - это благоустройство и дорожное строительство. В городе планируется создание пешеходной зоны "Золотое кольцо" радиусом 10 километров, которая охватит местные достопримечательности. На улице Черняховского ликвидируют трамвайные пути и построят дорогу, стоимость работ - 30 миллионов рублей. Планируется строительство объездной дороги в поселке Дачный, ремонт дорог в 13 дзержинских поселках. В 2014 году начнется ремонт набережной Оки с обустройством велосипедных и беговых дорожек, установкой освещения, стоимость работ - 68 миллионов рублей. В планах на год - обустройство детского парка для ребят разных возрастов и интересов.

    Вторая группа - инвестиции и строительство. Здесь стоит упомянуть газификацию поселка Пыра. Стоимость работ оценивается в 50-60 миллионов рублей. С этого начнется новая жизнь поселка - в окрестностях Пыры предполагается масштабная малоэтажная застройка. Продолжится жилищное строительство в Дзержинске - малоэтажное и высотное.

    Третья группа - социальная сфера. Здесь следует отметить ремонт фасадов Театра драмы и Дворца культуры химиков, ремонт детского кинотеатра "Спутник" и превращение его в полноценный молодежный центр. А также строительство спортзала и конного манежа, ремонт корпусов в загородном лагере "Город спорта".

    Поделиться