26.12.2013 12:30
    Поделиться

    Из-за банковского кризиса самарский бюджет потерял два млрд рублей

    В Самаре в четверг губернатор Николай Меркушкин выступил с ежегодным посланием к депутатам губернской думы и жителям области. Глава региона подвел итоги развития Самарской области в 2013 году и озвучил планы на ближайшую перспективу.

    Свое выступление Николай Меркушкин начал с ситуации в банковской сфере губернии:

    - Недавний банковский кризис показал шаткость ситуации в регионе. Только от проблем в "Волжском социальном банке", лицензия у которого была отобрана в начале декабря, пострадали 875 человек. У них вклады превышали страховую норму. Кроме того, юридические лица и бюджет Самарской области потеряли 2 миллиарда рублей. Если бы не работа совместно с Центробанком и поддержка руководства страны, проблем могло быть намного больше и прямо или косвенно могли пострадать большинство жителей губернии, - заявил глава региона.

    Он также отметил, что сейчас эти проблемы уже решены, тем не менее, экономика Самарской области очень сильно зависима от самых незначительных колебаний на рынке:

    - У нас были самые глубокие потери в кризис, и мы единственный регион, который не достиг докризисных показателей. Слишком долго область пользовалась благами, сформированными в советский период, совсем мало думая о перспективах, - сообщил Николай Меркушкин.

    Послание губернатора Самарской области стало вторым по счету. Первое обращение к депутатам губернской думы и жителям региона состоялось 25 декабря 2012 года. Тогда Николай Меркушкин обозначил основные проблемы, которые он видит в регионе.

    Поделиться