26.12.2013 13:08
    Поделиться

    Великий Новгород стал самым дешевым городом для отдыха с детьми

    Великий Новгород вошел в десятку городов, выбранных туристами для отдыха с детьми. Он также признан самым бюджетным городом для поездок родителей с детьми.

    Кроме Великого Новгорода в топ-10 российских городов вошли Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Сочи, Псков, Кострома, Анапа и Ярославль.

    Согласно сведениям экспертов, отдых в Великом Новгороде оказался еще и самым дешевым. Семьи с детьми приезжали сюда в среднем на два с половиной дня и тратили на гостиницу около 2,4 тысячи рублей в день (к примеру, в Пскове туристы платили за гостиницу около 3 тысяч рублей в день, в Костроме - около 4,7 тысячи рублей в день, в Сочи - более 5 тысяч рублей в день).

    Как уверяют в департаменте культуры и туризма Новгородской области, Великий Новгород вошел в этот рейтинг не случайно. В последние годы в структуре туристского потока, согласно статистике, увеличивается доля индивидуальных туристов. В основном, это жители крупных городов и регионов, путешествующие семьями с детьми на личном автотранспорте. У Новгородской области, расположенной между Санкт-Петербургом и Москвой, на сегодняшний день сформированы самые разнообразные предложения для этой категории туристов, как пакетные заявки, так и индивидуальные программы.

    С прошлого года государство уделяет серьезное внимание развитию образовательного и детского туризма. Например, в 2013 году Министерством культуры была реализована масштабная программа "Моя Россия: град Петров", в рамках которой школьники из Северо-Западного и Центрального федеральных округов познакомились с самыми известными достопримечательностями Санкт-Петербурга.

    В свою очередь в Новгородской области, которую ежегодно посещает более 80 тысяч школьников и студентов, разработаны предложения по посещению Великого Новгорода и районных центров области учащимися со всей России в рамках образовательных туров. Это направление имеет не только экономическую, но и большую социальную значимость, так как посредством туризма современные российские школьники имеют уникальную возможность познакомиться с богатейшей историей и культурой Великого Новгорода - Родины России не со страниц учебников или экранов компьютеров, а своими глазами увидеть все достопримечательности древней Новгородской земли.

    Поделиться