26.12.2013 12:18
    Поделиться

    Калининградских чиновников заставили вернуть премии

    Калининградских чиновников заставили вернуть премии, которые они уже потратили на общественные нужды
    Бюджет Калининградской области пополнится оригинальным способом. Деньги, которые в свое время были потрачены на благоустройство и помощь нуждающимся, чиновники теперь возвращают из своих карманов.

    Глава курортного города Пионерский Римма Сагаева отдала в местную казну полученную от губернатора премию в 435 тысяч рублей после того, как региональная служба судебных приставов наложила арест на ее новенький автомобиль Subaru Legacy. Денежный подарок прокуратура признала "неосновательным обогащением" и обязала вернуть его в бюджет. Это первое завершенное "премиальное" дело в области. Всего их пять.

    В августе 2011 года калининградское правительство распределило дополнительную дотацию среди лучших муниципалитетов. В том числе три миллиона рублей были направлены на поощрение пяти руководителей местного самоуправления. Так, вышеупомянутой Римме Сагаевой был выделен один миллион рублей, главе Гусевского муниципального района Галине Силенко - 800 тысяч, главе Светлого Сергею Лютаревичу - 600 тысяч, главе Советска Владимиру Луценко - 400 тысяч, сити-менеджеру Калининграда Светлане Мухомор - 200 тысяч рублей. Постановление губернатора было продублировано решением совета местных депутатов.

    Однако в областной прокуратуре посчитали, что такая расходная статья, как "поощрение чиновников" не имеет права на существование. Официально дотации должны быть направлены исключительно на решение вопросов социально-экономического развития. То, что фактически деньги пошли именно на эти цели, - не в счет. В суд посыпались иски к "невольникам чести". Те тщетно пытались доказать, что персональные гранты они потратили не на себя, а на общественные нужды.

    - Это ад! Не заслуженная награда, а наказание. Обидно, ведь я эту премию себе вообще не брала, - говорит глава администрации Пионерского Римма Сагаева. - Полмиллиона поступили на счет муниципалитета, а вторую половину за вычетом подоходного налога я использовала на благотворительность.

    По словам чиновницы, деньги она раздала людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Матери-одиночке, тяжело больному ребенку, которому требовалось дорогостоящее лечение, онкобольному, нуждающемуся в срочном обследовании в Минске, а потом в операции в Обнинске, а также бедствующим пенсионерам и ветеранам. При этом все, кто получали деньги и расписывались в ведомостях, готовы были дать свидетельские показания, но суд не принял это во внимание.

    По словам главы Светловского городского округа Сергея Лютаревича, почти все распорядились деньгами так же: их потратили на проведение общественных мероприятий и благоустройство города, раздали ветеранским организациям.

    Так победа в рейтинге управленцев обернулась поражением. Областной суд признал подписанное губернатором области постановление недействительным и постановил взыскать с руководителей незаконно полученные ими премии в бюджет. В апелляции мэрам отказали.

    - Суды вынесли положительные решения в отношении всех пяти глав муниципальных образований. Эти решения вступили в силу, - говорит старший помощник прокурора Калининградской области Оксана Пономарева. - Мы собираем информацию об их исполнении. Могу сказать, что "долг" в 200 тысяч рублей Светланы Мухомор, которая сейчас является первым заместителем главы администрации города, ежемесячно по частям вычитают из ее зарплаты.

    Кстати

    Практике премирования лучших глав муниципалитетов в Калининградской области несколько лет. Ее ввел еще прежний губернатор Георгий Боос. До сих пор обходилось без скандалов. Не будет их и впредь: в прошлом году губернатор Николай Цуканов отменил это положение.

    Поделиться