26.12.2013 11:33
    Поделиться

    Помощником Ройзмана может стать вице-глава "Города без наркотиков"

    Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил, что ему нужны два помощника, и одним из них будет вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин, обвиняемый по уголовному делу о незаконном лишении свободы реабилитанток фонда. Об этом сообщает РИА Новости.

    Напомним, 37-летний вице-президент фонда "Город без наркотиков" был задержан 22 ноября в поселке Западный Алапаевского района. После этого следственное управление СК РФ по Свердловской области возобновило производство по делу о незаконном лишении свободы реабилитанток фонда, приостановленное в связи с розыском фигуранта.

    Отметим, что Маленкин изначально проходил свидетелем в деле о незаконном лишении свободы в реабилитационном центре. Однако затем его статус был переквалифицирован - он стал обвиняемым, и, в связи с тем, что скрылся из города, объявлен в розыск.

    Кроме обвинения о незаконном лишении свободы, Маленкину инкриминируют также статью 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ в особо крупном размере).

    По данным следствия, в 2009 году вице-президент фонда приобрел вещество, в состав которого входил героин. Затем при содействии сотрудников ДПС ГИБДД подбросил препарат жителю Екатеринбурга, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. После этого, по версии следствия, правоохранители возбудили дело в отношении задержанного.

    Ранее глава Екатеринбурга так прокомментировал возобновление дела в отношении Маленкина: "Вытащили на свет историю четырехлетней давности, когда торговец, чтобы избежать ответственности, оговорил Маленкина. Дескать, тот ему наркотики подкинул. Это очевидная несправедливость, как все понимают, которая отнюдь не способствует стабилизации ситуации в регионе. При этом никто не верит в виновность Маленкина".

    На данный момент Маленкин арестован. Свою вину он не признал.

    Поделиться