25.12.2013 23:35
    Поделиться

    Чиновники и эксперты Киргизии называют неоценимой помощь России

    Чиновники и эксперты Киргизии называют помощь России неоценимой, но полагают, что потенциал взаимовыгодного партнерства реализован далеко не полностью.

    Джоомарт Оторбаев, первый вице-премьер-министр КР:

    - Объем прямых капитало-вложений в Киргизстан за девять месяцев текущего года со стороны России вырос втрое в сравнении с тем же периодом 2012-го. Частные инвесторы из РФ обратили внимание на республику и все чаще предлагают реализовать совместные проекты. Развивается и очень выгодное сотрудничество с отдельными российскими регионами. РФ была и остается главным стратегическим партнером нашей страны.

    В уходящем году разработано технико-экономическое обоснование строительства Верхненарынского каскада гидро-электростанций и Камбаратинской ГЭС-1. Это чрезвычайно важные для республики проекты. Большое значение имеет сделка по продаже "Кыргызгаза", который приобрела российская сторона. Огромные перспективы у проекта строительства железной дороги Россия - Казахстан - Киргизия - Таджикистан. Также ведем переговоры, чтобы наладить поставки сельскохозяйственной продукции в крупные торговые сети РФ, что позволит улучшить торговый баланс между государствами.

    В целом 2013 год был успешным, но задач и планов еще много. В первую очередь мы намерены привлекать частный российский капитал в те сферы экономики, где больше всего нужны инвестиции.

    Темирбек Сариев, министр экономики КР:

    - Экономический потенциал взаимоотношений Киргизии и России велик. Сегодня РФ - главный торговый партнер нашего государства, товарооборот год от года растет. Некоторые виды импортной продукции республика получает только из стран Таможенного союза - это зерновые, ГСМ, металл, лес. В свою очередь, практически вся продаваемая Киргизией за рубеж сельхозпродукция экспортируется в Россию и Казахстан. В эти же страны поставляется немалая часть изделий нашей легкой промышленности.

    Руководство страны заявило о намерении вступить в Таможенный союз. Признаю, сегодня есть определенные проблемы с утверждением "дорожной карты" по интеграции с "большой тройкой". Мы настаиваем, чтобы были соблюдены предлагаемые нами условия - это существенно облегчит республике вхождение в союз. Переговоры продолжаются, все участники нацелены на конструктивные решения. Думаю, консенсус будет найден.

    Айгуль Рыскулова, эксперт по миграционной политике:

    - Помимо экономических связей важным аспектом взаимоотношений России и Киргизии сегодня является трудовая миграция. Именно РФ стала партнером, который без проблем принимал и трудоустраивал наших безработных сограждан на протяжении последних 20 лет. С 1993 года около миллиона киргизстанцев уехали в Россию. Порядка 400 тысяч из них получили гражданство этой страны. В текущем году на учете в РФ состоит 557 тысяч киргизстанцев. Девяносто процентов трудовых мигрантов из КР принимает именно это государство.

    Россия два десятка лет шла навстречу киргизскому правительству и народу. В РФ закрывали глаза на нарушения гражданами КР законодательства, позволяя при этом работать и зарабатывать. Мы должны ценить это. Сегодня в РФ начали регулировать миграционные процессы, и необходимо это приветствовать. Законодательство России достаточно либерально к законопослушным приезжим. Просить дополнительных преференций для киргизстанцев в данной сфере, на мой взгляд, необходимости нет.

    Руслан Сарымсаков, председатель Ассоциации выпускников советских и российских вузов:

    - Наша организация ратует за укрепление позиций русского языка в Киргизии. В 2014 году в Бишкеке и на Иссык-Куле пройдет Всемирный форум русско-язычной интеллигенции. Приедут представители 32 стран, чтобы обсудить роль русского языка в современном мире и укреплении межгосударственных связей.

    В 2015 году нам хотелось бы провести в Киргизии Всемирный форум космонавтов. В текущем году он проходил в Мюнхене, в 2014-м состоится в Китае. Столь масштабное мероприятие опять-таки привлечет внимание к КР. Одной из тем для обсуждения может стать популяризация в мире русского языка.

    Многие знают, что добровольные студенческие отряды из Киргизии неоднократно направлялись на строительство олимпийских объектов в Сочи. В республике начинается возведение крупных гидроэнергетических объектов, и мы могли бы задействовать на стройплощадках российскую молодежь. Подобный обмен укрепит дружбу двух стран и создаст нашей стране положительный имидж.

    Жумакадыр Акенеев, экономист:

    - За двадцать с лишним лет самостоятельного развития страны 2013 год стал наиболее успешным для Киргизии в плане привлечения российских инвестиций и реализации крупных совместных проектов. Важно отметить, что двустороннее сотрудничество между КР и РФ в энергетике и в целом в экономике не ложится тяжелым грузом на бюджет республики. Более того, Россия списала нам долги, чем существенно облегчила финансовое положение страны.

    Партнерство с Россией республике жизненно необходимо. Самостоятельно Киргизия не в силах решить проблемы, накопившиеся в разных сферах общественной и экономической жизни. Поддержка, оказываемая нам со стороны России, весома, и мы должны ее ценить.

    Поделиться