25.12.2013 23:27
    Поделиться

    31 декабря работники могут требовать короткий день

    Предстоящие новогодние каникулы, как известно, пройдут с 1 по 8 января включительно. А 31 декабря - законный короткий рабочий день. Таким образом, у трудового люда будет лишний час для подготовки к празднику.

    Согласно статье 95 Трудового кодекса продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

    Между тем есть много непрерывных производств и отдельных видов работ, на которых невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день. Как пояснил "РГ" замруководителя Роструда Иван Шкловец, в таких случаях переработка должна компенсироваться предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или (с согласия работника) оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. При этом администрация по согласованию с профсоюзами должна утвердить перечень производств, на которых в силу их специфики не может быть установлен уменьшенный рабочий день в предпраздничные смены, в связи с чем этим работникам предоставляются дополнительные выходные.

    Поделиться