25.12.2013 23:42
    Поделиться

    ФСС окажет юрпомощь молодым мамам, оставленным начальством без пособий

    Соцстрах будет оказывать юридическую помощь мамам
    Фонд социального страхования (ФСС) будет оказывать бесплатную юридическую помощь молодым мамам, если работодатель по тем или иным причинам не платит им положенные пособия по беременности и родам.

    Законопроект на эту тему разработало Министерство труда и социальной защиты России. Вчера он рассматривался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    "Поправки закрепят право застрахованных лиц получать бесплатную юридическую помощь от территориального органа ФСС, необходимую для получения страхового обеспечения", - говорит директор департамента развития социального страхования Минтруда России Людмила Чикмачева.

    Речь идет о случаях, когда люди, в основном женщины с малолетними детьми, по вине работодателя не получают причитающихся пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и в результате вынуждены обращаться в суд. Им приходится тратить свои силы и время на подготовку документов, присутствие на судебных заседаниях. А для женщины, готовящейся стать матерью или с маленьким ребенком на руках, это очень проблематично.

    Законопроектом предлагается установить нормы, закрепляющие право застрахованных лиц получать бесплатную юридическую помощь в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также при необходимости представления их интересов в судах.

    Такая бесплатная юридическая помощь будет предоставляться, в частности, в целях установления решением суда факта невыплаты работодателем пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, когда отсутствует возможность установления местонахождения работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

    "Введение данных норм позволит в большей мере обеспечить уровень социальной защищенности женщин в период беременности или после рождения ребенка", - считает Людмила Чикмачева.

    Кстати, в этом году, напомним, вступило в силу еще одно очень важное положение, направленное на защиту молодых мам: размер пособия по беременности и родам матерям, уволенным во время декрета, должен составлять 40 процентов от ее среднего заработка. Ранее, если увольнение происходило, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, то ей платилось минимальное фиксированное пособие - на первого ребенка 2454 рубля, на второго и последующих детей - 4908.

    Поделиться