26.12.2013 18:59
    Поделиться

    Чемпионами РФ в парном катании стали Ксения Столбова и Федор Климов

    Ксения Столбова и Федор Климов завоевали "золото" чемпионата России по фигурному катанию. Второе место у Веры Базаровой и Юрия Ларионова, "бронза" у Марии Выгаловой и Егора Закроева.

    О парном катании и перспективах россиян в Сочи мы беседуем с Олегом Васильевым - чемпионом Олимпиады-84 и тренером победителей Олимпиады-2006.

    Олег Кимович, сейчас на наших с вами глазах четыре лучших после короткой программы пары разыграют медали чемпионата. Не отвлеку вас, если попрошу по ходу состязаний давать оценку их выступлениям?

    Олег Васильев: Давайте попробуем. Тем более моя пара - Катарина Гербольдт и Александр Энберт - уже выступила.

    Не совсем удачно.

    Олег Васильев: Как сказать. Могли до этого первенства вообще не доехать. Гербольдт два года назад получила такую травму, что некоторые сомневались, сможет ли она нормально ходить. А они с Энбертом сумели за полгода подготовиться, прорваться на чемпионат страны. Что-то удалось, что-то - нет. Но будем работать, и, быть может, в следующем олимпийском четырехлетии результат будет совсем иной. Для этого Катарине надо преодолеть определенные психологические проблемы.

    Сейчас на льду Ксения Столбова - Федор Климов. Как они вам?

    Олег Васильев: Это серьезная пара будущего олимпийского поколения. Они приедут и сюда, в Сочи, на свою первую Олимпиаду, потому что катаются уверенно. У них прошлогодние программы, ребята делают все те же элементы, что в прошлом году, но только лучше. Я бы сказал, катаются нагло - в хорошем, похвальном смысле слова. И сильнее Ксении и Федора на этом чемпионате я никого не вижу.

    На Играх в Сочи медаль - золотая - высвечивается для нас ярче всего именно в парном катании. Имею в виду пару Волосожар - Транькова.

    Олег Васильев: Золотые перспективы видны. И не только в парном катании. В командном - тоже.

    Пара Мария Выгалова - Егор Закроев почти что юниорская, а держатся на льду прекрасно.

    Олег Васильев: Согласен, но давайте подождем. Девочка маленькая, а когда она подрастет, будет видно, что получится. Пока они юниоры, пока маленькие девочки, с ними хорошо получаются трудные поддержки, многооборотные подкрутки - все это легко и свободно. А начинают девчонки расти и легкость уходит. Проблемы во всем - в поддержках, во вращениях.

    Евгения Тарасова и Владимир Морозов пока идут третьими. Хотя пара - юниорская.

    Олег Васильев: Я их живьем вижу впервые. Впечатление благоприятное. Партнер - рослый. Сложатся обстоятельства благоприятно, и будет толк. Нужны хорошие руки, внимание.

    Падение Тарасовой исключительно болезненное. Что это за место на катке? Все на нем спотыкаются, падают. Но нет, встала. Представляете, как больно и обидно? Партнер высокий, падала на лед с поддержки, почти с двух метров. Может быть серьезная травма.

    А кто виноват в падении, кто ошибся?

    Олег Васильев: В 99 процентах всех таких падений - вина на партнере. Он гарант, он стоит пусть и на скользком льду, но на ногах. И в его руках - партнерша, ее судьба. И мы, мужчины, допустив такую ошибку, переживаем эту боль вместе с партнершей. Ей больно, а тебе - исключительно тяжело морально. И это надо пережить.

    Жаль, что медали у Тарасовой и Морозова уже не будет.

    Олег Васильев: Лишь бы травма оказалась несерьезной. Сейчас парное катание - это катание на грани человеческих физических возможностей, на грани риска. Технически и физически - самый сложный вид фигурного катания. Здесь элементы одиночников и те, что делают только парники. Работа адова.

    А вы бы со своей партнершей посоревновались с сегодняшними фигуристами, с теми, что на сочинском льду?

    Олег Васильев: Мы с Валовой стали первыми в парном катании исполнять тройные прыжки. Недавно смотрел для своих практических тренировочных планов наши старые программы 1984 - 1988 года. Основы элементов - те же. Их и сейчас делают. Сейчас программы усложняются, все стремятся к высшему четвертому уровню. Но и в наше время поддержки были непростые. И скажу вам: на этом первенстве в Сочи мы бы не были среди последних.

    Последними на лед выходят Вера Базарова и Юрий Ларионов. Пока вторые. Могут обыграть лидеров?

    Олег Васильев: Посмотрим. Они у нового тренера. С ними Волосожар - Траньков, и Столбова - Климов. Третья пара. Она иногда может оказаться, как в поговорке, лишней. Вера стала более женственной, появились и мускулы. Юра не поправился, нет. Остался тем же. Но их сегодняшний прокат меня не впечатлил. Было время, чтобы избавиться от некоторых проблем их преследовавших. Пока они остались.

    Итак, Столбова и Климов - первые, Базарова и Ларионов - вторые, а третьи, нежданно, Выгалова и Закроев.

    Олег Васильев: Парное катание всегда полно неожиданностей. Теперь тренерскому совету и Исполкому федерации придется нелегко. Кого посылать третьей парой в Будапешт, на Европу?

    Может, вспомнят о Юко Квагути и Александре Смирнове? Он, говорят, залечивает травму.

    Олег Васильев: Тоже вариант. Хорошо бы и вспомнить.

    Когда верстался номер

    У женщин-одиночниц результаты борьбы часто непредсказуемы. Но не тогда, когда Аделина Сотникова в отличной форме. Поддержка сидевшей на трибуне мамы, мастерство тренера и решительность фигуристки позволили выдать классный прокат. Допустив лишь одну крошечную помарку, Аделина удержала первое место.

    Тренер Инна Гончаренко подняла крошечную Елену Радионову на руки после выступления. До того хороша девчушка, ставшая третьей. А вторая Юлия Липницкая, катавшаяся элегантно и дерзко. Четвертая Александра Проклова, передвинувшая Алену Леонову на пятое место.

    Поделиться