25.12.2013 23:25
    Поделиться

    Мигрантам запретят торговать на рынках и в палатках

    Дмитрий Медведев подписал постановление "Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников в сфере розничной торговли и в области спорта". С нынешних 25% до 15% уменьшится количество гастарбайтеров в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво. А вот в палатках, на рынках, торговле вне магазинов (например, на лотках у метро), в аптеках и прочей розничной торговле иностранных работников вообще быть не должно.

    В области спорта, куда входит организация и проведение различных спортивных мероприятий, деятельность спортсменов, тренеров, судей, инструкторов, допускается до 25% иностранцев от общего числа работников.

    Всем работодателям в перечисленных сферах правительственным документом предписано "до 1 января 2014 года привести численность используемых иностранных работников в соответствие с постановлением". То есть уволить с рынков, из аптек и палаток всех иностранцев, а в магазинах, торгующих алкоголем, сократить их численность до 15%.

    Вероятно, документ о "квотах" для гастарбайтеров в торговле вызван событиями последних месяцев с участием мигрантов, в частности, убийство москвича и последовавшие за ним столкновения в Бирюлеве в Москве, после чего грянули проверки рынков, торговых точек по всей России, выявившие массу нарушений. А недавно Владимир Путин сказал: "В некоторых отраслях трудно обойтись без рабочей силы со стороны, но по отдельным направлениям вполне можно замещать местными гражданами, скажем, в торговле".

    Привлекая жителей России из других регионов в торговлю, владельцам крупных торговых сетей придется позаботиться и об общежитиях для них.

    Кстати, с мая 2014-го лицам с иностранными водительскими удостоверениями будет запрещено работать водителями в России.

    Поделиться