26.12.2013 08:01
    Поделиться

    Медики создали вакцину-йогурт против язвы и рака желудка

    Китайские ученые из Южного медицинского университета Гуанчжоу разработали живую рекомбинантную вакцину против бактерий Helicobacter pylori, вызывающих ряд заболеваний, в том числе язву и рак желудка.

    Вакцина представляет собой препарат, основанный на лактобактериях Lactobacillus acidophilus. По сути, это йогурт с лактобактериями, в геном которых встроен ген хеликобактерного адгезина Hp0410. Попадая в организм, такая вакцина-йогурт стимулирует выработку специфических антител против патогенных бактерий.

    Исследователи протестировали препарат на мышах. В результате в желудках грызунов значительно снизился уровень содержания патогенов по сравнению с контрольной группой.Как надеются ученые, созданное ими средство, возможно, станет хорошей альтернативой антибиотикам, пишет MedDaily.

    Helicobacter pylori считается серьезным патогеном. Бактерия инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки. Многие случаи гастритов, дуоденитов, рака желудка и, возможно, некоторые случаи лимфом желудка этиологически связаны с инфекцией Helicobacter pylori. Также установлено, что 90 процентов всех случаев язвы 12-перстной кишки и до 80 процентов случаев язвы желудка вызваны именно этой бактерией. На сегодняшний день виды рода Helicobacter - единственные известные микроорганизмы, которые способны длительно выживать в чрезвычайно кислом содержимом желудка и колонизировать его слизистую.

    Поделиться