25.12.2013 23:23
    Поделиться

    От киргизских правоохранителей скоординировать борьбу с ОПГ

    В республике вновь заговорили о переделе сфер влияния между организованными преступными группировками (ОПГ). Руководство страны потребовало от правоохранительных структур скоординировать борьбу с ОПГ, чтобы не допустить ухудшения и без того непростой криминогенной обстановки.

     

    Вице-премьер-министр КР Токтокучук Мамытов обсудил с представителями силовых структур причины, по которым ситуация с разгулом криминала приняла едва ли не катастрофический характер. По словам чиновника, лидеры ОПГ стали активно налаживать контакты с отдельными партиями и общественными объединениями. При этом меры, принятые, чтобы не допустить сращивания криминалитета и властных структур, ощутимых результатов пока не дали.

    По мнению министра внутренних дел КР Абдулды Суранчиева, главная проблема заключается в том, что доказать вину члена преступного сообщества в суде крайне трудно. В 70 случаях из 100 свидетели и потерпевшие в суде дают показания, кардинально отличающиеся от того, что они рассказывали на следствии. Вывод: людей либо запугивают, либо подкупают. Организовать же защиту участников судебного процесса правоохранительным органам Киргизии не по карману. Необоснованно мягкое наказание, которое выносят судьи лидерам и членам ОПГ, способствует появлению у них чувства безнаказанности и стимулирует совершение новых преступлений.

    Суранчиев привел пример, когда за незаконное хранение огнестрельного оружия был задержан один из членов преступной группировки, который, невзирая на причастность к криминалитету, являлся депутатом местного районного совета. Несмотря на обширную доказательную базу, суд обвиняемого полностью оправдал. По словам главы МВД, участились также случаи перевода осужденных активных членов ОПГ в колонии-поселения, откуда преступники выходят на волю, не отбыв и трети назначенного срока наказания. По мнению главы МВД, необходимо пересмотреть законодательство в части ужесточения контроля за такими преступниками.

    По итогам совещания вице-премьер потребовал от силовиков не гнаться за показателями раскрываемости, а сконцентрировать внимание на расследовании громких уголовных дел.

    Поделиться