26.12.2013 23:31
    Поделиться

    В финском парламенте хотят запретить продажу недвижимости россиянам

    Власти Финляндии хотят запретить россиянам покупать недвижимость
    Законопроект о запрете на продажу недвижимости россиянам поступил на рассмотрение профильной комиссии финского парламента.

    Документ был разработан шесть лет назад небольшой группой депутатов, считавших необходимым ввести ограничение на продажу недвижимости в Финляндии лицам, не являющимся гражданами стран, входящих в ЕС. В течение нескольких лет данная инициатива не находила поддержки среди финских народных избранников. Но на днях неожиданно законопроект поддержал 101 депутат из 200. Местные СМИ утверждают, что скорее всего его примут в начале будущего года.

    По статистике, россияне ежегодно заключают около 500 сделок с недвижимостью в Финляндии, приобретая ее в основном в юго-восточной и восточной частях страны.

    Однако, согласно последним опросам, 80 процентов населения Суоми считают, что россиянам надо запретить приобретать собственность . Во-первых, потому, что это, по мнению финнов, угрожает безопасности государства. Во-вторых, ухудшает криминогенную ситуацию в Финляндии, поскольку, как утверждают финские чиновники, такого рода сделки зачастую связаны с отмываем денег, но не приводят доказательств своим предположениям.

    Эксперты предполагают, что разработанный финскими депутатами законопроект напрямую связан с российским законом, ограничивающим продажу земли иностранцам на приграничных территориях.

    Поделиться