27.12.2013 12:10
    Поделиться

    Европейцы произошли от трех популяций предков - исследование

    Современные жители Европы унаследовали гены минимум трех независимых популяций, обитавших на континенте в далеком прошлом. Это выяснила международная группа ученых, в числе которых были российские специалисты, сообщает Lenta.ru.

    Генетики изучили ДНК из костей девяти человек, живших на территории современной Германии, Люксембурга и Швеции примерно 8 тысяч лет назад. Прочитав геномы древних европейцев, они сравнили их с ДНК более двух тысяч человек из 185 различных современных популяций. В результате ученым удалось выделить три древние популяции, передавших свои гены современному населению Европы.

    Первую популяцию составляли древние северные евразийцы, генетически близкие к людям, обитавшим в Сибири в конце палеолита. Во вторую входили западноевропейские охотники-собиратели, чьи гены несут в себе практически все европейцы. А третьей популяцией были восточноевропейские земледельцы, пришедшие со стороны Ближнего Востока.

    Сравнение геномов выявило, что большая часть европейской ДНК унаследована от западноевропейских охотников-собирателей и восточноевропейских земледельцев. Доля третьей группы (северных евразийцев) ниже.

    Диаграмма, составленная учеными, также показала, что жители Балканского полуострова и окрестностей генетически стоят немного ближе к восточноевропейским земледельцам, а в геномах народов Западной и Северной Европы, напротив, больше генов западноевропейских охотников-собирателей.

    Поделиться