26.12.2013 23:59
    Поделиться

    Президент назвал работу правительства удовлетворительной

    Президент Владимир Путин считает работу кабинета министров в 2013 году удовлетворительной, хотя уверен, что резервы еще есть.
    По традиции в конце каждого года глава государства приезжает в правительство, чтобы после последнего его заседания подвести итоги работы Белого дома. Поэтому вчера президент Владимир Путин приехал в загородную резиденцию премьер-министра Дмитрия Медведева, куда было вынесено итоговое в 2013 году заседание кабинета.

    Глава государства при этом совсем не был настроен на то, чтобы говорить о каких-то итогах, когда впереди еще предстоит не менее ответственная и масштабная работа. "Мы сегодня итоги подводить не будем, потому что может сложиться впечатление, что подведению итогов мы уделяем больше времени, чем работе", - улыбнулся Путин. Впрочем, пару оценок министерской работе он дал, не забыв учесть ту экономическую ситуацию, с которой столкнулось правительство. "Несмотря на, прямо скажем, не самую лучшую конъюнктуру, а она складывается не только из цен на нефть, все-таки движение вперед у нас есть, и оно очевидно", - заявил Путин.

    Владимир Путин доволен работой кабинета министров

    Сейчас же наступил такой момент, когда для дальнейшего развития нужно забыть о внешних рынках и искать новые точки роста. "Мы в полной мере ощутили, что одной нефти недостаточно, - напомнил Владимир Путин. - Нужно сокращать неэффективные издержки, нужно думать об улучшении делового климата, нужно работать над инфраструктурой". "В целом, получается, - заключил президент. - Результаты считаю удовлетворительные, но могут быть лучше. Резервы правительства еще есть, потенциал правительства не полностью реализован".

    Для дальнейшего развития нужно искать новые точки роста

    Премьер-министр Дмитрий Медведев в ответном слове поблагодарил президента за то внимание, которое он постоянно уделяет работе правительства. "Правительство всегда в этом нуждается, поскольку все ключевые решения принимаются президентом", - сказал он. "Тем более что правительство на протяжении всего года занималось реализацией основных президентских поручений - начиная с известных указов, принятых в прошлом году, заканчивая Посланием президента, работой Госсовета", - перешел Медведев на главные для своего кабинета ориентиры.

    - Их исполнение ждет огромное количество людей, потому что, в конечном счете, любое правительство трудится для своей страны, ее народа, - заявил премьер-министр.

    Медведев еще раз поблагодарил президента за его оценки и содействие в работе в уходящем году. "Тем более что у каждого правительства есть проблемы - проблемы формирования, организационные проблемы, - но то, что было сказано, дает возможность работать и дальше над выполнением основных задач, стоящих перед нашей страной", - подчеркнул глава кабмина.

    А в новом году Дмитрий Медведев пожелал не только успехов президенту в выполнении его непростых полномочий, но и чуть-чуть более благоприятного для нашей страны будущего.

    Итоги работы за год правительство подвело до приезда главы государства на последнем своем заседании, и, словно руководствуясь настроением президента, самим результатам уделило ничтожно малое внимание, сконцентрировавшись больше на текущих вопросах.

    С точки зрения законотворчества работа правительства получилась результативной. Отдельные слова благодарности за плодотворное сотрудничество прозвучали в адрес Государственной Думы и Совета Федерации. "Только в осеннюю сессию было принято 193 закона, из них правительство внесло 117", - отметил глава кабинета министров. Еще 15 федеральных законов одобрили с учетом поправок Белого дома.

    - Только так необходимо работать, чтобы принимать наиболее эффективные решения, - уверен Медведев.

    За предпраздничным настроением кабинет министров не забыл о своих непосредственных обязанностях и даже для последнего заседания сформировал себе повестку из более двух десятков вопросов. В частности, правительство рассмотрело, как в стране помогают трудоустраиваться незанятым инвалидам.

    Сегодня в стране насчитывается 13 миллионов инвалидов, из них 2,5 миллиона - это люди в трудоспособном возрасте, но и из них работают только 30 процентов, да еще не на самых лучших с точки зрения условий и оплаты труда местах.

    Многие инвалиды рады выйти на работу, но существует ряд ограничений. "Одно из них - отсутствие адаптированных под потребности людей с ограничениями по здоровью помещений и рабочих мест", - заявил Дмитрий Медведев. Сейчас они необходимы 30 тысячам граждан с ограниченными возможностями. В 2013 году для создания таких рабочих мест правительство выделило в виде субсидий регионам около 800 миллионов рублей, с учетом средств субъектов Федерации расходы составили почти 1,6 миллиарда. "В 2014-2015 годах, несмотря на жесткие условия бюджета, финансирование будет увеличено", - заверил премьер-министр.

    По данным министерства труда и социальной защиты, ежегодно в России трудоустраиваются около 100-120 тысяч инвалидов. Причем они находят работу на обычных местах. "Для инвалидов не всегда необходимо создавать специальные рабочие места, - уточнил глава минтруда Максим Топилин. - По нашим оценкам, порядка 190-200 тысяч рабочих мест необходимо в длительной перспективе создать для инвалидов. Именно специализированных, оборудованных рабочих мест".

    В следующем году правительство займется проработкой мер, которые должны стимулировать работодателей к приему на работу людей с ограниченными возможностями. Эти механизмы будут искать в рамках работу российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. "Нам нужно думать о том, каким образом мы можем помогать работодателям и стимулировать их к привлечению лиц с ограниченными возможностями, - считает вице-премьер Ольга Голодец. - К концу года мы выйдем на новые предложения".

    Между тем

    Предновогодний корпоративный вечер члены кабинета министров провели за ужином, оплатив его за свой счет. "У нас состоялся такой хороший, добрый, товарищеский ужин, который мы оплачивали самостоятельно, - рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. - Это было естественно и понятно".

    В администрации президента тоже решили скромнее отпраздновать Новый год. "Корпоратива не было, - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Все отпраздновали в частном порядке, в своих подразделениях, в частном порядке скидывались, отмечали".

    Поделиться