27.12.2013 15:05
    Поделиться

    В Смоленске объявлен конкурс на лучший памятник Борису Васильеву

    В Смоленской области объявлен открытый творческий конкурс по выбору лучшего проекта памятника писателю Борису Васильеву.

    Как сообщил в пятницу начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов, конкурс проводится в соответствии с соглашением между департаментом и Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ о сотрудничестве в рамках отмеченного грантом президента РФ проекта "Васильевские чтения. Его задача - увековечение памяти Бориса Васильева, родившегося в Смоленске в 1924 году.

    На конкурсе предполагается выбрать лучший проект бюста писателя, "наиболее полно отражающий образ выдающегося советского и российского писателя, драматурга и сценариста, признанного классика современной литературы, снискавшего любовь миллионов людей". К числу оценочных критериев при рассмотрении проектов и выявлении победителя конкурса отнесены концептуальная выразительность памятника, художественная ценность проекта, архитектурно-градостроительное решение.

    Прием проектов будет продолжаться до 15 марта 2014 года, итоги конкурса будут подведены на заседании конкурсного жюри в течение последующих двух недель.

    Поделиться