27.12.2013 08:59
    Поделиться

    Михалков предложил снять остросюжетный фильм о Якутии

    Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков предложил главе Якутии Егору Борисову снять вестерн, в котором на фоне острого сюжета можно было бы рассказать об особенностях северного региона.

    Предложение прозвучало во время встречи в московском постпредстве Якутии, участники которой обсудили выполнение соглашения о сотрудничестве между республикой и Союзом кинематографистов России. Как сообщается на персональном сайте Егора Борисова, глава Якутии констатировал, что сегодня в республике наблюдается настоящий кинобум, интерес к кино здесь просто огромный.

    - Появляется много молодых начинающих режиссеров, не стесняющихся снимать собственные картины. У нас сейчас в любую деревню заедешь, наткнешься на киностудию, - заметил Егор Борисов.

    Глава региона выразил уверенность в том, что кино необходимо поддерживать и обязательно использовать в благих целях, в том числе с точки зрения продвижения культурных и исторических ценностей Якутии, ее неповторимых условий жизни.

    Никита Михалков ответил, что при грамотном подходе большое художественное кино на якутскую тематику вполне может быть успешным. Однако для этого необходимо соблюсти ряд принципиальных моментов. По его словам, здесь недостаточно одного национального эпоса или "туристического" взгляда заезжих режиссеров, как правило, хватающихся лишь за экзотику и не знающих глубины предмета.

    - Прежде всего, нужен крепко свинченный сценарий, который должны писать не просто историки или литераторы, а профессионалы, владеющие всеми механизмами кинодраматургии, - отметил Михалков. - Необходимы сюжетные коллизии, способные зацепить зрителя, заставить его сопереживать героям. А уже через этих героев можно максимально полно передать национальный колорит, дух Якутии, ее масштаб и природные красоты, традиции и обычаи.

    В качестве варианта Никита Михалков предложил снять истерн - приключенческую историю, действие которой происходит на якутской земле.

    Егор Борисов пообещал подумать над этой идеей.

    Поделиться