27.12.2013 15:23
    Поделиться

    Отшельница из пермской деревни Черепаново умерла от гангрены

    В деревне Черепаново Чердынского района Пермского края от газовой гангрены умерла женщина 77 лет. Выехавшие накануне медики не смогли спасти ее. Сейчас, в Черепаново находится около 30 человек, членов религиозной секты под предводительством отца Евстратия. Восемь мужчин, столько же детей и 10 женщин. Условия их проживания далеки от нормальных.

    В деревню к отшельникам приезжали родители одной из молодых женщин, чтобы увезти ее оттуда.

    - Дома маленькие, грязные, санитарии никакой нет, - говорит мать погибшей. - У нас двое внуков 6 и 5 лет. Дети голодные, неприбранные, изо рта пахнет зловонием. Они жили с умершей в одной комнате.

    Впрочем, по ее словам, запах гнили издают практически все общинники. У погибшей женщины были язвы на ногах, она не могла ходить. Поскольку газовая гангрена болезнь инфекционная, не исключено, что ею могут заболеть и другие жители Черепаново.

    Отец Евстратий вернулся к своей общине, но выйти с ним на связь не удалось. Его водитель сообщил, что он будет вне доступа минимум неделю.

    Напомним, прошедшим летом в заброшенной деревне Черепаново поселились около 50 религиозных отшельников. Они считают себя православными христианами, но в своих молитвах не упоминают высших иерархов РПЦ. По некоторым сведениям, сектанты ожидают пришествия Михаила Романова, давно умершего дяди первого московского царя.

    Возглавлял общину бывший православный священник, которого официально лишили сана в 2009 году - экс-клирик Тульской епархии Вениамин Филиппов (отец Евстратий). По данным ГУ МВД РФ по Пермскому краю, глава сектантов покинул их еще в октябре и возвращался в Тулу.

    Поскольку все общинники приехали на Урал из разных регионов Центральной России, они непривычны к местному суровому климату. Чтобы смягчить бедствия зимы, осенью в Черепаново краевые и муниципальные власти завезли партию теплой одежды и продукты.

    Однако, зимовку выдержать смогли не все. Около 20 сектантов уже покинули таежную деревню. Побывавшие в Черепаново полицейские отметили, что, несмотря на отрицание "дьявольских" меток в виде ИНН, паспортов и прочего, на практике это не мешает людям пользоваться благами цивилизации. Например, на упаковках с продуктами имеется штрих-код, и поэтому есть их, якобы, нельзя. Однако общинники, находящиеся в условиях выживания, срезали штрих-код и перекрестив продукты, все-таки употребляли их в пищу.

    Поделиться