26.12.2013 23:16
    Поделиться

    Хоккеисты молодежной сборной России разгромили норвежцев

    Молодежный чемпионат мира по хоккею российская сборная начала более чем убедительно. В стартовом матче разгромлены норвежцы - 11:0.

    Вряд ли кто-то мог ожидать от этой встречи иного исхода. Но даже при очевидном преимуществе в классе российских хоккеистов подобный счет - впечатляющий. Особенно если учесть, что в параллельном матче другие фавориты турнира, сборная Канады, обыграли аутсайдера группы немцев "всего лишь" 7:2.

    Наша "молодежка" подошла к турниру в шведском Мальме с хорошим настроением - три товарищеских матча перед этим чемпионатом закончились в пользу команды Михаила Варнакова. В том числе и спарринг с московским "Динамо", выставившим практически оптимальный состав. Обладатель Кубка Гагарина был бит со счетом 3:2. Так что не стоит удивляться, что скромные норвежцы удерживали ничейный счет в игре против сборной России всего пять минут. А после чего как Основин открыл счет, в ворота "викингов" тут же влетели еще две шайбы. После этого оставалось только гадать, сколько именно пропустят норвежцы и смогут ли скандинавы хотя бы раз распечатать ворота Андрея Василевского.

    Наша "молодежка" долго не знала жалости - 5:0 после первого периода и 10:0 после второго. Такими темпами дело могло закончиться форменным издевательством. Но в заключительной двадцатиминутке россияне все-таки сбавили обороты и решили поберечь силы перед более серьезными матчами. И ограничились всего одной шайбой, а Василевский остался "сухим" - 11:0.

    Конечно, вряд ли стоит делать далекоидущие выводы из этого результата. Тем более что сборная России приехала в Швецию за золотыми медалями, тогда как "викинги" - явный аутсайдер нашей группы. И предел мечтаний для норвежцев - сохранить место в элите. Что же касается дальнейшего календаря для россиян, то он получается на редкость сбалансированным. После вчерашней разминки команду Варнакова ждет свидание с крепкими швейцарцами. Затем в календаре стоит поединок с еще более сильной сборной Финляндии. Ну и под занавес группового этапа россиянам предстоит встретиться с одними из фаворитов турнира и его хозяевами - шведами.

    Поделиться