26.12.2013 23:33
    Поделиться

    Премьер Турции сменил десять министров после коррупционного скандала

    В турецком правительстве произошли самые масштабные за последние годы перестановки. После громкого коррупционного скандала премьер Реджеп Тайип Эрдоган сменил десять министров.

    Перестановки затронули половину состава правительства. Об этом Эрдоган сообщил после совещания с президентом Турции Абдуллой Гюлем. В частности, свои посты покинули министры транспорта, юстиции, экономики, экологии и городского планирования, а также глава МВД. Последние трое оказались причастны к коррупционным делам. На прошлой неделе турецкая полиция провела масштабную операцию, арестовав сыновей этих чиновников по подозрению в махинациях с государственными тендерами и взяточничестве. Был задержан также исполнительный директор государственного банка Halkbank - в его квартире были изъяты 4,5 миллиона долларов наличными, спрятанных в обувной коробке. Более миллиона нашли у сына министра внутренних дел Муамера Гюлера - Бориса.

    1 миллион долларов нашли сотрудники МВД Турции у сына теперь уже бывшего министра внутренних дел

    Сам Эрдоган первоначально называл всю эту историю "грязной кампанией", направленной на дискредитацию кабмина и подрыв национальной безопасности страны. При этом министр экологии Эрдоган Байрактар призвал покинуть свой пост и самого премьер-министра. По его словам, Эрдоган "одобрил значительную часть проектов" по его линии, в отношении которых сейчас проводится расследование.

    В отставку был отправлен и первый вице-премьер Бюлент Арынч - по мнению экспертов, из-за принципиальных разногласий с главой правительства. Он считается сторонником более мягкого курса, нежели Эрдоган. На пост министра по делам ЕС назначен бывший руководителя турецкой делегации в ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

    Поделиться