27.12.2013 16:57
    Поделиться

    Олимпиада в валенках

    В дни сочинской олимпиады в Рязанской области пройдут необычные зимние состязания. С 14 по 16 февраля здесь в традиционных русских видах спорта сойдутся дружины бойцов, обязательным атрибутом снаряжения которых должны быть именно валенки. Отбор участников "Рязанского валенка" почти такой же строгий, как на Олимпийские игры.

    В Сасовском районе той же Рязанской области ежегодно проходит межрайонный молодежный фестиваль "Глядковский Валенок". Участники фестиваля соревнуются в таких дисциплинах, как бег в валенках, перетягивание каната, лазание по столбу исполнении старинных песен и частушек про валенки.

    В Кудымкаре 20 декабря отпраздновали День валенка и и провели ежегодный фестиваль "Уральский валенок". В декабре 2013 он состоялся уже в пятый раз. Среди участников -  народные умельцы, творческие коллективы, активные семьи и спортсмены.

    В рамках семейного конкурса "Пими-шоу" участники представили новогодние театрализованные программы, песни и игры. На конкурсе видеороликов "Виль воöн!" ("С новым годом!") выбрали лучшее поздравление к Новому году, а мастера-рукодельники научили всех желающих мастерить новогодние игрушки и украшения на ёлку.

    В Норильске и Красноярске в честь эстафеты Олимпийского огня сыграли в футбол в валенках, в Новосибирске валенки занимают центральное место в программе фестиваля "Сибирские бренды", зимний фестиваль студенческих забав с незамысловатым названием "Валенки" проводят в дни каникул питерские студенты, в Тюмени валенки чествуют девизом "От Тюмени до Амура валенки - предмет гламура".

    Но главные герои всех этих празников праздника, конечно, старые добрые валенки! Народных умельцы демонстрируют зрителям самые разнообразные виды валяной обуви, учат, как самим изготовить валенки и делятся идеями их оформления. Ну а практичность и удобство этой обуви легко доказывается тем, что на валеночных фестивалях обморожений ног никогда не бывает.

    Поделиться