26.12.2013 23:55
    Поделиться

    Путин призвал к большей открытости избирательной системы

    Вчера в Ново-Огарево президент обсудил с представителями избирательных комиссий особенности выборов.

    Встречу планировали еще давно - сразу после завершения сентябрьской кампании. "Но так получилось, что все у нас сдвигалось - сдвинулось прямо к Новому году", - заметил Владимир Путин. Впрочем, благодарности принимать никогда не поздно, и члены избиркомов с удовольствием их выслушали.

    "На тех, кто работает, что называется, на земле, на них ложится наибольшая нагрузка, и я знаю, что вы в полной мере ее ощутили, эту нагрузку, потому что на выборах в этом году были представлены, по-моему, все имевшие на тот момент времени право участвовать в избирательной кампании 54 партии", - оценил заслуги президент. В самих избиркомах есть представители 46 политструктур. "Это делает работу комиссий более легитимной и повышающей доверие к результатам самих выборов", - считает Путин.

    Избиркомы уже начали работу по консультированию партий: разъясняют законодательство. Президент считает это "чрезвычайно важным для того, чтобы люди знали свои права, понимали их и могли бы в рамках действующего законодательства выстраивать свою работу". Теперь избиркомы формируются на 5 лет. "Это тоже с точки зрения совершенствования нашей политической системы, в том числе и избирательной части, весьма заметная и важная вещь", - отметил Путин.

    Глава государства попросил назвать проблемы и предложить, что нужно сделать дополнительно, "чтобы наша избирательная система была более открытой, чтобы ни у кого не было сомнений в том, что она работает на самом высоком организационном и самом современном цивилизованном политическом уровне, что она является прозрачной". По словам президента, избирательная система должна ко всем кандидатам - "соискателям счастья быть избранными во все уровни власти" - относиться одинаково, равным образом, соблюдая права всех участников избирательного процесса.

    "Единые дни голосования приобрели масштабы, превосходящие федеральную кампанию", - оценил глава ЦИК Владимир Чуров. В сентябре было выдвинуто 114 тысяч кандидатов, количество кампаний превысило 7,5 тысячи. Так как они проходили по региональному законодательству и актам местного самоуправления, то и организовать их было сложнее, чем федеральные выборы, признал он.

    "14 сентября масштабы будут еще больше, - предвидит ситуацию в 2014 году председатель Центризбиркома. - Это требует особой подготовки и от кандидатов, и от партий". Партиям, прежде всего парламентским, ЦИК советует активнее предлагать кандидатов в руководящие тройки комиссий. "Чтобы они сами разделяли ответственность за правильность подведения итогов, за правильность организации голосования, за то, чтобы избирателям было удобно голосовать", - пояснил Чуров. Он уже поручил в порядке эксперимента главе Ростовской областной комиссии попробовать переформатировать руководящий состав в этом направлении.

    "Все большим авторитетом наша избирательная система и опыт наших избирательных компаний пользуются и за рубежом, - заметил глава ЦИК. - В ближайшее время к нам приедут афганские коллеги на учебу в порядке подготовки к их президентским выборам, которые состоятся в апреле. В феврале наши специалисты в области электронного голосования будут помогать организовывать выборы в Эквадоре". "Происходят даже такие уникальные вещи, как совместные заседания", - рассказал он. Центризбирком провел уже второй семинар с польскими коллегами. "Наш опыт востребован, равно так же, как и мы не стесняемся заимствовать самые положительные примеры из избирательного опыта других государств", - сказал в заключение Чуров.

    В закрытой части встречи представители избирательной системы поднимали разные вопросы. В частности, рассказал глава Центризбиркома журналистам, обсуждали упрощение законодательства о выборах, некоторые предлагали изменить и правила агитации. Затрагивалась тема доверия к технике электронного голосования и допуска избиркомов к электронным торгам. Президент очень внимательно выслушал все предложения, поручил их обобщить и продолжить обсуждение с законодателями и своей администрацией, сообщил Чуров. "По некоторым вопросам сделал замечания", - признал он.

    Журналистов интересовали и другие темы. Например, референдум о платных парковках в столице. "Я уже пенсионер и езжу бесплатно на метро. Когда пробки 9-10 баллов, - улыбался глава ЦИК. - Мигалки нет - нервирует. Когда была, велел водителям не ездить по встречной. Риск выше. После 60 - особенно жизнь дорога". Корпоративов в Центризбиркоме тоже не проводят. "У нас идет профсоюзный вечер, посвященный Новому году, без затрат бюджетных денег. Мы всегда так делали", - пояснил он.

    Поделиться