27.12.2013 07:35
    Поделиться

    Женщины должны спать дольше, чем мужчины - исследование

    Женщины нуждаются в большем количестве сна, чем мужчины, считают исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине.

    В ходе исследования ученые выяснили, что мужчины и женщины по-разному переживают последствия недостаточного отдыха, пишет Medical Daily. В сравнении с представителями сильного пола дамы физически и умственно больше страдают, если не высыпаются.

    "Мы обнаружили, что женщины больше испытывали депрессию, чаще сердились и были настроены более враждебно по утрам", - отметил руководитель исследования эксперт сна Майкл Бреус.

    Разница в потребности во сне обусловлена биологическими факторами. Как считают специалисты, мозг женщины тратит больше энергии, чем мужской.

    "Одна из основных функций сна - дать мозгу восстановиться. Во время глубокого сна кора головного мозга, ответственная за мышление, память и речь, переходит в режим восстановления, - говорит Джим Хорн, директор Центра исследований сна в Университете Лафборо в Англии. - Чем больше используется мозг в течение дня, тем больше времени нужно на его восстановление. И следовательно, тем больше сна нужно".

    По его словам, женский мозг склонен к многозадачности, женщины способны делать несколько дел одновременно, из-за чего их мозг работает интенсивнее, чем у мужчин.

    Поэтому им требуется больше сна для восстановления сил.

    Впрочем, в дополнительном сне нуждаются и некоторые представители сильного пола. "Мужчина, который выполняет сложную работу, подразумевающую принятие множества решений и использование нестандартных подходов в задачах, может нуждаться в большем количестве сна по сравнению со среднестатистическим мужчиной. Хотя, вероятно, все же и не так, как женщина", - говорит Хорн.

    Предыдущие исследования продемонстрировали, что недостаток сна связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, воспалений в организме, а также с ухудшением психического здоровья, отмечает The Daily Mail.

    Избежать некоторых проблем, связанных с недостатком сна, можно, если, например, позволить себе вздремнуть ненадолго в течение дня. В этом случае сон не должен длиться более 90 минут, иначе сонливость только усилится, отмечают специалисты.

    Поделиться