28.12.2013 13:01
    Поделиться

    Ученые определили генетические причины ревматоидного артрита

    Исследователи определили 42 новых генетических маркера, связанных с риском развития ревматоидного артрита.

    Ревматоидный артрит - хроническое аутоиммунное воспалительное заболевание, для которого характерно поражение синовильной оболочки суставов. Недуг чаще всего поражает мелкие суставы кистей рук и ног, запястья, локти, колени и лодыжки. Как правило, сопутствующим заболеванием у больных является патология сердца и сосудов. Заболевание характеризуется высокой инвалидностью, которая наступает довольно рано. Известно, что наиболее распространен ревматоидный артрит среди женщин. По оценкам ВОЗ, болезнь затрагивает одного человека из ста.

    Международная группа исследователей провела крупнейшее на сегодняшний день исследование, изучив данные геномов в общей сложности 100 тысяч человек, включая 29 880 пациентов с ревматоидным артритом. В результате им удалось выявить 42 области генома, связанные с данным заболеванием. Это стало дополнением к уже известным генетическим маркерам риска ревматоидного артрита, всего их теперь более ста, сообщает Medical News Today.

    Помимо того, что ученым удалось расширить свое представление о генетической предрасположенности к ревматоидному артриту, они впервые открыли, что  те гены, чьи вариации способствуют увеличению риска этого недуга, пересекаются с генами, ответственными за некоторые сердечно-сосудистые и раковые заболевания.

    Так, оказалось, что в ДНК пациентов с ревматоидным артиритом есть тот же генетический маркер, что присутствует и у людей, страдающих от рака крови, пишут Вести.ру.

    "Возможно, какие-то уже существующие препараты (например, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний) могут оказаться эффективными и против ревматоидного артрита, - рассказала доктор Кэтрин Симинович из исследовательского центра Люненфельда-Таненбаума в Торонто, принимавшая участие в работе. - Также существует потенциал для развития новых методов лечения".

    Поделиться