28.12.2013 15:01
    Поделиться

    Сотрясения мозга связаны с риском болезни Альцгеймера

    У людей, переживших сотрясение мозга, может повышаться риск образования бета-амилоидных бляшек, характерных для болезни Альцгеймера, установили американские ученые.

    Новое исследование, опубликованное в научном журнале Neurology, изучило связь между сотрясением мозга и наличием бета-амилоидных бляшек в головном мозге. Хотя ученые не доказали, что она носит причинно-следственный характер, тем не менее, научная работа помогает пролить свет на возможные долгосрочные последствия черепно-мозговых травм, пишет Healthline.

    Ученые из клиники Майо просканировали мозг 589 человек в возрасте от 70 лет и старше. Из них у 141 человека наблюдались симптомы легкого когнитивного расстройства - проблемы с памятью и мышлением. Всех добровольцев опросили на предмет того, были ли в их жизни случаи сотрясения мозга.

    Примерно 18 процентов человек из тех, у кого наблюдались когнитивные отклонения, сообщили о перенесенных ранее сотрясениях мозга или других травмах головы. В группе людей, не имевших когнитивных нарушений, мозговые травмы пережили 17 процентов человек.

    Сканирование мозга не выявило никаких различий в группе людей без проблем с памятью и мышлением, независимо от того, были у них травмы головы в прошлом или нет.

    В свою очередь, у людей с когнитивными нарушениями и случаями сотрясения мозга в среднем было на 18 процентов больше бета-амилоидных бляшек, чем у тех, у кого также отмечались проблемы с памятью и мышлением, но при этом в истории болезни отсутствовали травмы головы. То есть скопление токсичного белка у них в мозге шло активнее.

    Ученые подчеркивают, что получение сотрясения мозга не означает, что это автоматически приводит к развитию недуга, пишет WebMD. Тем не менее, это может быть фактором риска.

    Ранее ученые обнаружили, что удары в голову, полученные во время спортивных игр, вызывают изменения в мозге, что может повлечь за собой ухудшение памяти и мыслительных процессов.

    Поделиться