29.12.2013 11:56
    Поделиться

    В ДТП на Кубани погиб двукратный призер Олимпиад Бесик Кудухов

    В воскресенье в ДТП под кубанским городом Армавир погиб двукратный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе, претендент на участие в Играх 2016 года в Бразилии 27-летний житель Краснодара, заслуженный мастер спорта Бесик Кудухов.

    Трагедия произошла сегодня утром. Прославленный чемпион возвращался в столицу Кубани из Владикавказа. По предварительным данным, на федеральной трассе "Кавказ" в районе Армавира его машина столкнулась с большегрузным автомобилем. Кудухов погиб на месте происшествия.

    Знаменитый атлет родился в Осетии 15 августа 1986 года. С детства начал заниматься популярнейшей в республике вольной борьбой. Долгое время находился в числе лучших в стране, а первую большую победу одержал на чемпионате РФ 2006 года. А уже в следующем году завоевал золото первенства планеты. На чемпионатах мира Бесик поднимался на высшую ступень еще три раза - в 2009, 2010 и 2011-м годах.

    В 2008 году поехал на летнюю Олимпиаду в Пекин, где сумел завоевать бронзу в категории до 55 килограммов. На летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне стал серебряным призером в категории до 60 килограммов.

    Бесик мечтал завоевать золотую медаль главных стартов планеты, и поэтому талантливый борец продолжал упорно тренироваться, чтобы попасть на свою третью Олимпиаду.

    В последние годы Кудухов жил в столице Кубани и работал спортсменом-инструктором Центра спортивной подготовки Краснодарского края.

    Около месяца назад в Рио-де-Жанейро - столице Олимпиады 2016 года - Бесик продемонстрировал, что по-прежнему находится в блестящей спортивной форме. Во всех предварительных схватках Бесик уверенно переборол всех своих оппонентов. А в финале взял верх над любимцем местной публики Вальдечи Сильвой.

    По итогам пекинской Олимпиады Кудухов был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

    А за выступление на Играх в Лондоне борец был удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени. По информации министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, в начале декабря нынешнего года в Москве почетную государственную награду атлету вручил министр спорта России Виталий Мутко.

    Поделиться