30.12.2013 12:00
    Поделиться

    Глав силовых ведомств пригласили в Госдуму после терактов в Волгограде

    Депутаты Госдумы сразу после новогодних каникул намерены провести "правительственный час" с участием руководителей силовых ведомств, спецслужб, чтобы выяснить, почему стали возможны теракты в Волгограде и что необходимо предпринять на законодательном уровне, чтобы их предотвращать. Об этом после экстренного совещания во фракции "Единая Россия", которое прошло в понедельник утром, сообщил журналистам лидер думских "единороссов" Владимир Васильев.

    "Мы, безусловно, используем этот формат парламентского контроля", - подчеркнул Васильев. А вице-спикер от "ЕР" Сергей Неверов добавил, что депутаты хотят услышать, "какие еще необходимо дать инструменты  и какие предоставить возможности нашим специалистам и силовикам, чтобы не допустить впредь подобные ситуации".

    "Мы обязательно вооружим наших правоохранителей, спецслужбы всеми современными достижениями", - пообещал Владимир Васильев, заметив, что депутаты  ради этого "готовы работать, не считаясь со временем". Лидер фракции напомнил, что в 2013 году Думой были приняты законы, которые установили материальную ответственность не только самих террористов, но также их родственников и близких перед семьями пострадавших  и погибших в терактах. "Закон о так называемых "резиновых квартирах" - это тоже серьезный фильтр на пути неконтролируемого перемещения людей, которые могут представлять угрозу", - полагает Васильев.

    В декабре был введен в действие целый пакет законодательных актов, связанный именно с противодействием терроризму. В нем предусматривается суровая ответственность за подготовку террористов, создание террористического сообщества и участие в нем, уточнил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

    Комментируя предложения о возвращении такого наказания как смертная казнь, с которыми  выступают депутаты КПРФ и ЛДПР, Крашенинников заявил, что "единороссы" не обсуждают отмену моратория на смертную казнь, "потому что это не влияет ни на терроризм, ни на другие преступления".  "Смертная казнь не будет эффективной мерой для того человека, который сам себя решил взрывать", - полагает Крашенинников. По его словам,  для предотвращения террористических атак, требуется, чтобы правоохранительные органы и все службы  более эффективно взаимодействовали между собой и повышали свою профессиональную подготовку.

    Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин убежден, что "эти человеконенавистнические действия" в Волгограде накануне Нового года направлены - "наряду со всем прочим" - на формирование раскола в нашем обществе. И этого нельзя допустить. "Мы этого не допустим, мы единый народ!", - заверил Плигин, заметив, что все антитеррористические  мероприятия "будут проводиться исключительно в рамках конституционных норм, в рамках действующего права". "Не будут вычленяться никакие социальные группы. Не будут проводиться какие-то мероприятия в отношении отдельных групп, слоев", - пообещал Плигин. 

    Он полагает, что российское законодательство предусматривает достаточно эффективные меры для борьбы с терроризмом, и их нужно использовать. Однако правоохранительные органы, по мнению главы комитета, конечно, нуждаются в поддержке, "они несут потери". "Поэтому мы будем думать над тем, каким образом можно совершенствовать, в частности, законодательство об оперативно-розыскной деятельности, применение технических средств", - не исключил Плигин. 

    Парламентарии собираются провести также ревизию думского законодательного портфеля и вернуться к рассмотрению инициатив, которые будут способствовать предотвращению терактов. После каникул Дума может рассмотреть один из таких законопроектов - о лицензировании  частных междугородних пассажирских перевозок. События последнего времени показали, что это мера необходима.

    Обсуждая на совещании, как помочь нашим правоохранительным органам, "единороссы" вспомнили и о законопроекте, который регламентирует   участие граждан в охране общественного порядка. В декабре этот документ прошел первое чтение. И член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выразил надежду, что в январе Дума сможет принять его во втором и третьем чтениях. Поскольку будущий закон "позволит каждому гражданину понять: как наиболее эффективно помочь нашим правоохранительным органам для того, чтобы не допустить таких трагедий". Выборный сослался при этом на данные ВЦИОМ, свидетельствующие о том, что 88 процентов наших граждан согласны с тем, что органам правопорядка и безопасности необходимо содействие - как это было в царской России и в советское время. "Люди хотят это делать и сегодня. Более половины из них готовы непосредственно оказывать любую помощь", - утверждает депутат.

    "Единороссы" не планируют  в ближайшее время специальных десантов в Волгоград. Депутатам фракции "рекомендовано работать в общественных приемных с гражданами - особенно с теми, кто оказался в трудной ситуации".

    Поделиться