30.12.2013 07:55
    Поделиться

    Курильщикам вредно употреблять много фруктов

    Известно, что потребление фруктов и овощей способствует защите организма от раковых заболеваний. Но, как оказалось, это верно лишь в отношении тех, кто не является курильщиком. Во всяком случае так утверждают исследователи из Нидерландов.

    В течение восьми лет они проводили исследование, участниками которого были примерно 500 тысяч человек. В результате ученые обнаружили, что фрукты способны оказывать различное воздействие на кишечник. Все зависит от того, является ли человек курильщиком или нет, пишет Раут.ру.

    Оказалось, что совмещение курения и потребления фруктов может влиять на склонность к возникновению рака толстой кишки.

    Выяснилось, что если человек не курит и потребляет большое количество фруктов (примерно 600 граммов плодов ежедневно), то вероятность возникновения у него рака снижается. У курильщиков же наблюдается обратный эффект, если они съедают такое же количество овощей или фруктов - риск рака повышается.

    Ученые полагают, что фрукты и овощи содержат вещества, способные, возможно, усиливать канцерогенное действие табака.

    По словам исследователей, результаты вовсе не означают, что курильщикам надо отказываться от даров природы. Они надеются, что полученные данные станут предостережением для людей с пагубной никотиновой зависимостью. Следует отказываться не от продуктов, а от курения, говорят медики. При отказе от растительной пищи организм недополучает большое количество важных микроэлементов и витаминов.

    Поделиться