30.12.2013 19:50
    Поделиться

    Хоккеисты молодежной сборной России потерпели первое поражение на ЧМ

    На молодежном чемпионате мира в шведском Мальме сборная России потерпела первую неудачу. Команда Михаила Варнакова на групповом этапе уступила Финляндии со счетом 1:4.

    Наша "молодежка" очень здорово начала турнир. Правда, и с соперниками по первым матчам ей, откровенно говоря, повезло. Поединки против аутсайдеров норвежцев и чуть более крепких швейцарцев были выиграны с впечатляющим общим счетом 18:1. Далее россиян на турнире в Мальме ждали финны, которые стартовали далеко не так здорово. Команда суоми одолела все тех же норвежцев 5:1, однако затем уступила хозяевам турнира шведам 2:4. Так что очная встреча Россия - Финляндия была важной с точки зрения дальнейших раскладов. Как известно, в этом году регламент чемпионата мира изменился и в четвертьфинал выходит сразу четыре команды из пяти в каждой группе. Так что соперники не только выявляли сильнейшего, но и, по сути, выбирали соперника по плей-офф.

    Сборная России матч с Финляндией начала ударно, и уже на шестой минуте Валерий Васильев вывел нашу команду вперед. До перерыва счет больше не менялся, а во втором периоде финны ощутимо прибавили. И уже на 23-й минуте сравняли счет при игре в большинстве - отличился Мяэналанен. В середине второго периода Хаапала огорчил проводившего первый на турнире матч голкипера Ивана Налимова и вывел Финляндию вперед. А на 36-й минуте Кулмала закрепил успех, завершив быструю контратаку финской сборной и удачно сыграв на добивании - 3:1 по итогам двух периодов.

    Вопрос о победителе матча окончательно снял Йони Никко, забросивший на 48-й минуте в большинстве еще одну шайбу в ворота российской сборной. Наша "молодежка" попыталась сделать разницу в счете более приличной, однако добиться этого не смогла. 4:1 в пользу Финляндии - обидное поражение, которое, тем не менее, принципиально не влияет на положение сборной России. Наша "молодежка" досрочно обеспечила себе место в четвертьфинале, а итоговая расстановка после группового этапа станет понятна после матча Россия - Швеция, который начнется завтра в 17:00 по московскому времени.

    Поделиться