30.12.2013 13:45
    Поделиться

    СМИ: Дядю Ким Чен Ына казнили публично с семью соратниками

    "Серый кардинал" КНДР был казнен публично вместе с семью своими соратниками. При казни присутствовали представители руководства КНДР. Такие новые подробности расправы над некогда влиятельным политиком Северной Кореи представила южнокорейская газета "Чунан Ильбо", ссылаясь на источник в местном правительстве.

    Напомним, что Чан Сон Тхэк занимал пост заместителя председателя государственного комитета обороны КНДР и начальника Орготдела Трудовой партии Кореи. Кроме того, он через брак приходился родственником Ким Чен Ыну. Как сообщили СМИ КНДР, он был арестован в ходе расширенного заседания Политбюро ТПК, а затем приговорен к смертной казни. Приговор был тут же приведен в исполнение 12 декабря.

    "Во время исполнения приговора казнен был не только Чан Сон Тхэк, но еще семь человек: два высокопоставленных партийных функционера, двое членов правительства, двое военных и один бизнесмен", - сообщил газете "Чунан Ильбо" анонимный источник в правительстве Южной Кореи. Собеседник отметил, что они пытаются установить личности тех, кто поплатился жизнью вместе с Чаном. Скорее всего, они были соратниками опального "серого кардинала" Страны чучхе.

    По словам южнокорейского чиновника, заседание специального военного трибунала, который вынес смертный приговор Чану и еще семи фигурам, проходило в здании Министерства общественной безопасности в квартале Енмоттон Пхеньяна.

    При этом на казни заставили присутствовать представителей руководства Северной Кореи. Это было сделано, по словам источника, чтобы увеличить эффект психологического воздействия.

    Тем временем другие СМИ сообщили, что в КНДР началась волна репрессий, в ходе которых выявляют и удаляют с руководящих постов всех тех, кто так или иначе был связан с Чаном. В течение последних недель были отозваны послы КНДР в Швеции, Малайзии и на Кубе, а также ряд находящихся за рубежом сотрудников торговых представительств КНДР и северокорейских фирм.

    Японские издания также утверждают, что некоторые люди из "команды Чана" не выдержали давления и покончили жизнь самоубийством. "Многие из друзей Чана поняли, что за ними довольно скоро придут и спасения не будет. А потому покончили с собой. Таких людей немало среди различных чиновников и функционеров", - цитирует слова неназванного источника по КНДР японского информагентство "Чичжи".

    Поделиться