29.12.2013 23:40
    Поделиться

    В Чебоксарах построят первый индустриальный парк

    Строительство на площадке напротив завода "Промтрактор" в Чебоксарах в полном разгаре. Здесь возводят индустриальный парк - местные власти планируют собрать в одном комплексе десяток предприятий, создать более 500 рабочих мест и привлечь в проект свыше 1,5 миллиарда рублей инвестиций.

    Как рассказали в минэкономразвития республики, на сегодня соглашения подписали 12 потенциальных резидентов парка. Некоторые из них планируют начать строительство производственных площадок в 2014 году. А к 2015 году в индустриальном парке в Чебоксарах уже рассчитывают ввести в эксплуатацию новые производства.

    Как рассказал "РГ" председатель кабинета министров Чувашии Иван Моторин, работа над реализацией проекта индустриального парка стала хорошим уроком для республиканских и муниципальных властей.

    - По большому счету правительство республики оказалось на месте инвестора. В случае с согласованием земельного участка при строительстве индустриального парка региональное правительство столкнулось с теми же процедурами, с которыми инвесторы сталкиваются на практике. Чтобы получить согласования, мы обращались в три узких по профилю муниципальных учреждения - управление экологии, земельное управление, управление территориального планирования. Волокиты не было, мы работали совместно, но все эти действия, прописанные в соответствующих нормативных актах, необходимо выполнить любому обратившемуся. При всем нашем административном ресурсе у нас на эти вопросы ушло три месяца, - говорит Иван Моторин.

    Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков в свою очередь отметил, что по результатам работы над оформлением земельного участка для индустриального парка в городе был пересмотрен порядок оформления разрешительной документации на строительство.

    - Стало очевидно: хотя мы и не нарушали закона, прописанные в нормативных актах условия получения разрешительных документов для инвесторов составляли определенные трудности. Мы изменили некоторые процедуры и смогли добиться того, что разрешение на строительство в Чебоксарах можно получить всего за 15 дней. Это один из самых коротких сроков в стране, - отметил Алексей Ладыков.

    В следующем году республика планирует полностью создать необходимую инфраструктуру технопарка. Возводить здания компании-резиденты будут уже за свой счет. По словам министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимира Аврелькина, территория будущего индустриального парка предварительно размежевана на 10 участков. Чтобы разместить в технопарке свое производство, необходимо выиграть аукцион - приобрести право аренды на земельный участок. После этого в конце года победители смогут начать привязку своих проектов к полученным участкам. По проекту значится 10 производственных площадок, столько же сегодня и претендентов на их размещение. 7 компаний уже выиграли аукционы и будут заключать соглашения, 3 - в шорт-листе, они готовят документы для участия в аукционе.

    Согласно утвержденному правительством Чувашии перечню льгот, компании - участники проекта могут рассчитывать на льготную аренду земельного участка: около 3 процентов от кадастровой стоимости, возможность выкупа участка в собственность. Также примерно в два с половиной раза для них сокращаются сроки оформления документов на использование земельного участка и инженерной инфраструктуры для создания и размещения производства, что позволит уложиться с этими процедурами на 8 месяцев быстрее прежнего.

    Поделиться