30.12.2013 16:11
    Поделиться

    Рязанского министра культуры уволили из-за Есенина

    Губернатор Рязанской области Олег Ковалев освободил от должности регионального министра культуры и туризма Галину Соколову. Пресс-служба областного правительства сообщает, что она уволена по собственному желанию на основании личного заявления.

    Примечательно, что кадровые изменения в составе регионального правительства произошли вскоре после скандала с проектом изменения охранных зон в селе Константиново - на родине Сергея Есенина. Этим проектом предполагалось существенное сокращение охранных зон и перевод их в зоны регулируемой застройки. По словам местного историка и краеведа Андрея Петруцкого, в перспективе это угрожало уничтожением уникального ландшафта и превращением исторического села в современный коттеджный поселок.

    Под обращением к президенту РФ Владимиру Путину против сокращения охранных зон в селе Константиново в интернете подписались более трех тысяч человек.

    Губернатор области на последнем в этом году заседании регионального правительства заявил, что отзывает проект об охранных зонах в Константиново и направляет его на доработку. По его словам, главная задача - не допустить появления новоделов в заповедной зоне. Дорабатывать проект будут под руководством вице-губернатора Сергея Филимонова.

    Исполнение обязанностей регионального министра культуры возложено на первого заместителя министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова, сообщает пресс-служба правительства.

    Поделиться