30.12.2013 04:59
    Поделиться

    Экипаж "Академика Шокальского" может быть эвакуирован вертолетом

    Австралийский ледокол Aurora Australis подошел близко к терпящему бедствие судну "Академик Шокальский" но к спасательной операции приступить не может из-за плохих погодных условий.

    - Австралийский ледокол находится в 11 милях от "Академика Шокальского", но из-за метели и нулевой видимости спасательная операция невозможна. Сейчас составляется план как лучше вывести судно из льдов, - сказал директор Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Юрий Волков.

    Австралийское управление морской безопасности полагает, если Aurora Australis не сможет пробиться к научно-исследовательскому судну через льды, то рассматривается возможность спасения людей вертолетом. Он находится на борту китайского ледокола Xue Long, который пришел к месту бедствия раньше, но из-за тяжелых льдов также не может подойти к "Академику Шокальскому" достаточно близко, - сообщает РИА Новости.

    По данным МИД России, поддерживающего связь с "Академиком Шокальским", все члены экипажа и участники экспедиции здоровы, угрозы их жизни нет. На борту судна находятся 74 человека, 22 их них - граждане Российской Федерации, члены экипажа.

    Поделиться