30.12.2013 13:00
    Поделиться

    На нижегородских вокзалах усилили меры безопасности

    В связи с терактами в Волгограде на всех вокзальных комплексах Горьковской железной дороги введены дополнительные усиленные меры безопасности, сообщили "РГ" в пресс-службе ГЖД.

    В состояние повышенной бдительности переведены все дежурные смены, включая как структуры, отвечающие за охрану общественного порядка, так и службы, обеспечивающие организацию работы вокзальных комплексов. В частности, персонал ориентирован на выявление подозрительных и бесхозных предметов, а также на предупреждение нештатных ситуаций. На входных группах производится тотальный досмотр граждан, в связи с чем железнодорожники рекомендует пассажирам прибывать на вокзалы заранее.

    Также на всех объектах транспортной инфраструктуры проведены дополнительные инструктажи с работниками охранных организаций и сотрудниками вокзальных комплексов. Кроме того, дополнительно проверено качество работы всех рамок-металлодетекторов и досмотровых комплексов, а все работники железнодорожного транспорта проинструктированы о порядке реагирования в случае возникновения внештатных ситуаций.

    В пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области "РГ" заявили, что сотрудники ведомства перешли на усиленный вариант несения службы еще 23 декабря и пока никаких дополнительных мер в связи с терактами в Волгограде не предпринимается.

    - До 9 января в период новогодних, рождественских праздников и прохождения эстафеты Олимпийского огня личный состав перешел на усиленный вариант несения службы. На объектах, задействованных в праздничных мероприятиях, в местах массового пребывания людей и культовых объектах будет организовано дежурство инспекторов управления надзорной деятельности, сотрудников и работников пожарно-спасательных формирований и техники, - сообщила начальник пресс-службы регионального МЧС Светлана Петрова.

    По ее словам, до 9 января круглые сутки будут дежурить около 1300 человек личного состава и 300 единиц техники. Дежурные смены и караулы пожарных частей усилены, там увеличено число спасателей.

    Спасатели проверили и поставили под постоянное наблюдение 952 объекта, в которых проходят новогодние елки. Кроме этого накануне Рождественских каникул спасатели, представители прокуратуры, ОВД и местного самоуправления проверили все объекты, в которых будут проходить массовые мероприятия, магазины и склады, в которых хранятся пиротехнические изделия, больницы, детские дома, детские зимние лагеря.

    - Как показывает практика, в период новогодних праздников на территории Нижегородской области проходит свыше двух тысяч праздничных мероприятий, в которых принимает участие около полумиллиона человек, в том числе детей, - сказала начальник отдела информации и общественных связей МВД по Нижегородской области Ольга Кравчук. - На обеспечение правопорядка при проведении данных мероприятий планируется задействовать до семи тысяч сотрудников органов внутренних дел и работников частных охранных организаций. Не надо паники в связи с терактами в Волгограде, в Нижегородской области меры безопасности сейчас усилены максимально.

    Поделиться