30.12.2013 11:30
    Поделиться

    Где в Москве можно запускать свои фейерверки?

    Количество травм, которые люди получают в ходе запуска пиротехнических изделий, в этом году существенно выросло. Об этом доложил в минувшую пятницу на оперативном совещании в мэрии начальник ГУ МЧС по городу Александр Елисеев. Он привел цифры: если за весь прошлый год от этого пострадали 29 человек, то в этом речь идет уже о 49 горожанах, а год еще не закончился.

    Причиной этого является то, что порой москвичи используют кустарные салюты и фейерверки. Поэтому ведомство уделило особое внимание, сказал Александр Елисеев, проверке торговли пиротехническими изделиями. В результате за выявленные нарушения были привлечены к административной ответственности шесть юридических лиц и 48 должностных лиц.

    Собственно, москвичи могут вполне обойтись и без самодельной пиротехники, так как в новогоднюю ночь над Москвой взлетят 8 крупных фейерверков (более 35 тысяч залпов). Самый первый из них осветит небо в полночь на Москворецкой набережной, в это же время салютуют и 14 основных столичных парков. А спустя час - в 1.00 (эта сдвижка, пояснил Капков, сделана по просьбе москвичей, которые хотят чтобы у них было время встать из-за праздничного стола, одеться и выйти на улицу), фейерверки увидят и жители шести других города - Северо-Восточного, Юго-Восточного, Восточного, Южного, Юго-Западного и Западного - здесь планируется запустить даже два фейерверка.

    Ну, а если все-таки хочется запустить персональный салют, то лучше купить необходимые пиротехнические изделия в специальном магазине, а не на рынке или с рук, и отправиться салютовать на специально оборудованные в городе площадки. Их в этом году оборудовано как никогда много - целых 190, и они имеются во всех округах столицы, включая новые территории.

    Те, же кто привык  запускать пиротехнические изделия где ближе, а не где положено,  должны знать, что в соответствии с Кодексом об административной ответственности их могут оштрафовать за нарушение правил противопожарной безопасности. Как сообщил корреспонденту "РГ" замначальника отдела надзорной деятельности управления МЧС по городу Москве Дмитрий Боровлев,  их ведомство может сначала предупредить  физические лица или наложить штраф от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей. Должностные лица так же подвергаются либо предупреждению, либо штрафу в сумме от 6 до 15 тысяч рублей, а юридические - предупреждению  и штрафу от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

    Список площадок в Москве, подготовленных для запуска фейерверков

    Поделиться