30.12.2013 13:35
    Поделиться

    Михаэль Шумахер до сих пор находится в критическом состоянии

    Легендарный пилот "Формулы 1", семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер в воскресенье после несчастного случая на горнолыжной трассе в коматозном состоянии был доставлен в университетскую больницу французского города Гренобль. Рядом с ним находится его жена Коринна и двое детей. После двух нейрохирургических операций, проведенных директором центра мозговых и позвоночных травм, личным другом Шумахера парижским профессором Жераром Сейоном, состояние спортсмена ухудшилось.

    Врачи борются за жизнь 44-летнего спортсмена, получившего серьезнейшую черепно-мозговую травму на горнолыжном спуске во французских Альпах. По словам медиков, травма - это последствие сильного удара головой и возникшего в результате этого кровотечения между черепной коробкой и мозгом. Как сообщают врачи, спортсмен пережил кровоизлияние в мозг. Врачи уже проделали несколько отверстий в черепной коробке, чтобы снизить внутричерепное давление. Пока что прогнозы весьма неутешительные: если Шумахеру удастся сохранить жизнь, возможны остаточные явления - сонливость, паралич, эпилептические припадки и изменение психики.

    Всемирно известный пилот, бизнесмен и тренер Шумахер около 11 часов в воскресенье вместе со своим 14-летним сыном Миком выехал на живописную лыжную трассу недалеко от местечка Труа Валле. На высоте около 2 700 метров над уровнем моря недалеко от канатной дороги "Дент де Буржин" несколько трасс спускаются к историческому лыжному курорту в самом сердце французских Альп на высоте 1 200 метров.

    Шумахер, которому принадлежит шале в местечке Мерибель, часто проводит рождественско-новогодние каникулы в Альпах. Горнолыжные трассы здесь знамениты своей красотой и протяженностью. Легендарный спортсмен, описываемый знакомыми как "не очень хороший лыжник", находился недалеко от соединения двух трасс - легкой "синей" Биш и трудной "красной" Шамуа. Шумахер на некоторое время сошел с проложенной трассы, чтобы проехать по неутоптанному снегу, потерял контроль над лыжами и на большой скорости врезался в прилегающую скалу. Директор горнолыжной станции "Мерибель" сообщил, что после падения Шумахер без движения лежал в глубоком снегу неподалеку от трассы.

    Горнолыжный шлем не защитил спортсмена от мощного удара. Его сын тут же вызвал спасателей, которые были на месте через пару минут. Некоторое время после удара Шумахер еще находился в сознании, однако был в состоянии шока. Вызванный немедленно вертолет доставил спортсмена сначала в больницу Альбервиль Мутье. Врачи, осознавшие серьезность травмы, тотчас решили переместить спортсмена в университетскую клинику города Гренобль, где было проведено срочное хирургическое вмешательство. "В настоящий момент Шумахер по-прежнему находится в критическом состоянии. Пока рано давать какие-либо прогнозы", - добавил глава службы реанимации профессор Жан-Франсуа Пайен. По его словам, пациент "помещен в состояние искусственной комы".

    В то время как Шумахер еще находился в местной больнице, полиция уже начала расследование. По словам стражей порядка, влияние посторонних следует исключить, как и столкновение с другим лыжником. Причиной несчастного случая стала "техническая ошибка". Пока не сообщается точно, о чем конкретно идет речь - неполадках в оснащении или личной ошибке спортсмена.

    Хотя врачи опасаются делать далеко идущие выводы на основании нынешнего состояния всемирно известного пилота "Формулы 1", о серьезности ситуации, по мнению экспертов, свидетельствует приезд в Гренобль двух его близких соратников Жана Тодта и Росса Брауна, а также его немецкого врача Йоханнеса Пайля, ныне директора спортивной клиники в городе Бад Наухайм.

    Перед больницей собрались поклонники легендарного спортсмена. Несчастный случай с бывшим соперником не оставил равнодушными и пилотов "Формулы 1". Бывший чемпион мира Кими Райкконен написал в "Твиттере": "Бог спасет тебя. Будь сильным, Михаэль". Коллега по команде "Феррари" бразилец Фелипе Масса послал Шумахеру электронное письмо с таким словами: "Я молюсь за тебя, мой брат. Надеюсь, ты быстро поправишься. Пусть Господь благословит тебя". Чемпион мира и бывший конкурент Дженсон Баттон заявил о своей уверенности в борцовских качествах соперника: "Мои мысли в это трудное время с Михаэлем Шумахером. У него больше сил, чем у всех остальных, чтобы выкарабкаться из этой ситуации".

    Шумахер пережил уже много несчастных случаев. Самый тяжелый произошел в 1999 году в английском Сильверстоне. Из-за неисправных тормозов спортсмен на полной скорости врезался в штабель покрышек на краю гоночной трассы и сломал бедро и голень. В феврале 2009 года Шумахер разбился на мотоцикле в Испании, получив тяжелые переломы в области шейных позвонков. В обоих случаях он быстро поправился, хотя повреждения после аварии на мотоцикле помешали ему вернуться в "Формулу 1".

    Поделиться