08.01.2014 23:14
    Поделиться

    Знаковые для России события в мировом спорте 2014 года

    7 февраля в 20.14 начнется церемония торжественного открытия XXII зимней Олимпиады. Для России Игры будут главным спортивное событием в нынешнем столетии. А через четыре месяца все внимание болельщиков окажется приковано к чемпионату мира по футболу в Бразилии. Наша сборная впервые за последние 12 лет пробилась на этот турнир. Сентябрь и начало октября - пора переживаний за национальные команды по волейболу, которые отправятся на мировое первенство в ранге действующих чемпионов Европы.
    Январь

    Хоккей с мячом. Чемпионат мира


    Фото:Валерий Мельников / РИА Новости www.ria.ru

    Дата: 26.01 - 02.02

    Место: Иркутск (Россия)

    Год назад сборная России под руководством Михаила Юрьева стала чемпионом мира, выиграв в финале у своих самых принципиальных соперников шведов на  их льду. Нынешний турнир пройдет по новой формуле: в группе "А" выступят Россия, Швеция, Финляндия, Казахстан, в группе "В" - Норвегия, США и Канада. Затем - два стыковых матча за право сыграть в полуфинале по схеме 3А - 2В, 4А - 1В. Так что хозяева вполне могут избежать встреч со слабыми командами.

    Февраль

    Зимняя Олимпиада


    Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости www.ria.ru

    Дата: 07.02 - 23.02

    Место: Сочи (Россия)

    Почти семь лет с момента решения МОК о выборе Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 страна ждала этого события. Ожидается, что на Игры приедут более 2500 спортсменов, которые будут представлять около 90 стран, в том числе и такие совершенно экзотические в плане развития зимних видов спорта государства, как африканский Того или тихоокеанский Тонга. Разыгрывается 98 комплектов наград, что на 12 больше, чем четыре года назад в канадском Ванкувере.

    Новые дисциплины: женские прыжки с трамплина, командные соревнования по фигурному катанию, эстафета в санном спорте, ски-кросс во фристайле, параллельный слалом в сноуборде, смешанная эстафета в биатлоне, слоуп-стайл во фристайле и сноуборде. Совсем малознакомый россиянам слоуп-стайл - это выполнение серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, перилах и т. д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Именно в этом виде программы 8 февраля определятся первые чемпион и призеры сочинских Игр.

    Россияне выступят во всех 15 видах спорта. Уже сейчас понятно, что самая высокая зрительская посещаемость будет на матчах с участием нашей мужской сборной по хоккею в ледовом дворце "Большой". Здесь на трибунах - 12 000 мест. Команда главного тренера Зинэтулы Билялетдинова, составленная из игроков нашей КХЛ и заокеанской НХЛ, берет старт 13 февраля матчем со Словенией. 15 и 16 февраля - игры в группе "А" с американцами и словаками соответственно. Все 12 участников предварительного этапа продолжат борьбу в плей-офф. Команда, занявшие в квартетах первые места, напрямую попадут в четвертьфинал.

    Март

    Зимние Паралимпийские Игры


    Фото:Владимир Песня / РИА Новости www.ria.ru

    Дата: 07.03 - 16.03

    Место: Сочи (Россия)

    Паралимпиада будет проведена на тех же аренах, которые используются для зимних Игр. Талисманами соревнований для спортсменов с ограниченными физическими возможностями выбраны Лучик и Снежинка. Разыгрывается 72 комплекта наград в шести видах программы - следж-хоккее, керлинге на колясках, биатлоне, лыжных гонках, горных лыжах. Ожидается рекордное для зимних Паралимпиад количество участников - 1650.

    Апрель

    Хоккей. Финал Кубка Гагарина


    Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости www.ria.ru

    Дата: 18.04 - 30.04

    Финальная серия за Кубок Гагарина проводится между победителями плей-офф Западной и Восточной конференций КХЛ до четырех побед по схеме "2-2-1-1-1". Даты матчей: 18, 20, 22, 24 апреля и, если понадобится, 26, 28 и 30 апреля. То есть теоретически чемпион может быть известен уже 26 апреля, но пятилетняя история Континентальной хоккейной лиги показывает, что финал еще никогда не завершался четвертой встречей. А в трех случаях команды сражались за трофей все предусмотренные регламентом 7 игр. В прошлом сезоне столичные динамовцы, выигравшие Кубок Гагарина второй год подряд, взяли верх над челябинским "Трактором" с общим счетом 4-2.

    Май

    Хоккей. Чемпионат мира


    Фото:Алексей Куденко / РИА Новости www.ria.ru

    Дата: 09.05 - 25.05

    Место: Минск (Белоруссия)

    Участвует 16 команд. Сборная России на первом этапе попала в одну группу с Финляндией, США, Швейцарией, Германией, Латвией, Белоруссией и Казахстаном. По четыре лучших сборных из каждого октета выходят в плей-офф.

    Баскетбол. "Финал четырех" Евролиги


    Фото:Михаил Сербин / РИА Новости www.ria.ru

    Дата: 16.05 - 18.05

    Место: Милан (Италия)

    За последние 10 лет баскетболисты ЦСКА только однажды не сумел пробиться в "Финал четырех". Итальянский специалист Этторе Мессина во время своего первого периода работы с армейским клубом дважды приводил "красно-синих" к званию лучшей команды Старого света (2006, 2008).

    Предыдущие два сезона титул выигрывал греческий "Олимпиакос". В нынешнем розыгрыше, помимо ЦСКА, успешно выступает и другой российский участник - "Локомотив-Кубань" (Краснодар).

    Июнь

    Футбол. Чемпионат мира


    Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости www.ria.ru

    Дата: 12.06 - 13.07

    Место: Бразилия

    Наши футболисты под началом итальянского специалиста Фабио Капелло успешно преодолела барьер квалификационного цикла и вышла на чемпионат мира с первого места в своей группе. Декабрьская жеребьевка определила в соперники россиянам Бельгию, Алжир и Корею. Местом дислокации команды Капелло выбрал городок Иту в штате Сан-Паулу. Матчи предварительного раунда россиянам придется проводить на трех разных стадионах. 17 июня игра с Кореей в Куябе, 22-го встреча с Бельгия на легендарной "Маракане" в Рио-де-Жанейро, и 26-го матч с Алжиром в Куритибе. Надеемся, что россияне займут в своем квартете "Н" первое или второе место и выйдут в плей-офф. В этом случае наши наиболее вероятные оппоненты в 1/8 финала - Португалия или Германия. Помимо немцев, фаворитами турнира считаются Бразилия, Аргентина и действующий чемпион Испания.

    Август

    Баскетбол. Чемпионат мира


    Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости www.ria.ru

    Дата: 30.08 - 14.09

    Место: Испания

    В феврале станет известно, примет ли участие в турнире мужская сборная России. Будут объявлены 4 владельца "уайлд кард".

    Сентябрь

    Волейбол. Чемпионат мира


    Фото:Владимир Песня / РИА Новости www.ria.ru

    Дата: 03.09 - 21.09

    Место: Польша

    Наша мужская команда - олимпийский чемпион, победитель Мировой лиги, обладатель Кубка мира и континентального "золота". Для полной коллекции не хватает только высший наград на мирового первенства.

    Поделиться