30.12.2013 16:30
    Поделиться

    В 2014 году иностранные туристы станут чаще посещать Россию

    В 2014 году в Федеральном агентстве по туризму ожидают значительного увеличения притока иностранных путешественников в Россию. Это связано с принятием нового закона о безвизовом въезде транзитных туристов, международной деятельностью и предстоящей Олимпиадой в Сочи.

    Ожидается, что документ, который разрешит иностранным туристам, транзитом прибывающим в Россию на воздушных судах, безвизовый въезд и пребывание на территории страны в течение 72 часов, будет принят в ближайшее время Госдумой.

    Также в 2014 году будут проведены перекрестные годы туризма России и Италии. Запланированы различные совместные туристические выставки, конференции, семинары. "Следующий год у нас станет годом взаимных визитов и с Республикой Корея. Кроме того, сейчас обсуждается вопрос проведения перекрестных годов туризма России и Турции", - сообщил руководитель Ростуризма Александр Радьков. По его мнению, это позволит привлечь новых итальянских, корейских и турецких путешественников в Россию.

    Эффективность проведения перекрестных годов по туризму, по мнению Александра Радькова, подтвердил год китайского туризма в России, в результате которого турпоток из Поднебесной в нашу страну увеличился почти в два раза. В целом в уходящем году число иностранных туристов, приезжающих в Россию, увеличилось до 2 миллионов человек, сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

    Вместе с тем в Ростуризме констатируют и рост числа россиян, путешествующих внутри страны. "Этот год прошел под знаком развития внутреннего туризма: было много интересных проектов, направленных на развитие внутреннего туррынка, много построено гостиниц, заработали новые бренды, российские регионы стали более узнаваемы среди туристов, в том числе зарубежных", - отметил Александр Радьков.

    Что касается выездного турпотока, то количество россиян, путешествующих за границей, в 2013 году увеличилось на 20 процентов и составило 15 миллионов человек. Примечательно, что за весь год ни разу не пришлось задействовать средства компенсационного фонда организации "Турпомощь", на счету которой сегодня более 200 миллионов рублей. "У нас были случаи банкротств, но они происходили цивилизованно и не нужно было задействовать деньги ассоциации", - отметил Александр Радьков.

    Поделиться