31.12.2013 13:04
    Поделиться

    Чем удивят нынешней зимой москвичей городские парки

    До зимних каникул остается совсем немного времени. Скучать на них не придется никому. В парках города детей и взрослых ждет масса зимних развлечений: рождественские ярмарки, детские елки, театральные представления, спортивные соревнования и даже купание в проруби.

    В новогоднюю ночь каждый парк готовит свою программу с обязательным фейерверком. А еще в любимых местах отдыха горожан до самой весны будут проходить занятия: на катках откроются школы фигурного катания, будут проводиться мастер-классы для взрослых и детей, откроются лыжные и сноубордические школы.

    "Сокольники"

    ПКиО "Сокольники" подготовил с 22 декабря 2013 года по март 2014 года ледяной город Планета LеD, который расположится на площадке эстрады "Березки" на Песочной аллее. По выходным вас здесь ждут мастер-классы чемпионов мира по скульптуре из снега и льда.

    С 21 декабря по 8 января в Сокольниках пройдут парковые спортивные игры. Посетителей ждут соревнования по хоккею, керлингу, скоростному спуску на тюбах, зимнему футболу, биатлону и др. На катке "Лед" пройдут показательные выступления по фигурному катанию, а также мастер-классы спортсменов шоу-балета Ильи Авербуха.

    Рождественская ярмарка в "Сокольниках" начнется 21 декабря и продлится до 8 января 2014 года. Театрализованные представления, музыкальные концерты, а также конкурсы и забавы для всей семьи.

    Новый год в "Сокольниках" планируют встретить по мотивам фильма "Карнавальная ночь". Центральным местом празднования станет Фонтанная площадь, где будут установлены огромные часы и экран для трансляции новогоднего поздравления президента. Будет идти зимнее шоу "Новогодний огонек". Планируется проведение флешмоба с участием сотни Дедов Морозов.

    Рождественские гуляния в парке пройдут в стилистике повести Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Посетители будут водить хороводы, колядовать, кататься на санях. А еще в парке всю зиму будет работать купальня на Путяевских прудах - прорубь, оборудованная лестницей и теплым домиком на берегу. На Крещение откроют купальню на Собачьем пруду. Там будут горячие напитки и раздевалки.

    А еще "Сокольники" порадуют новым видом передвижения - зимними велосипедами и ездой на собачьих упряжках.

    Парк им. Горького

    С середины декабря до конца новогодних каникул в ЦПКиО им. Горького перед катком буду установлены волшебные сферы: в "Сфере сказок" на Музыкальной эстраде прозвучат зимние сказки, в "Сфере предсказаний" можно поймать волшебную цитату, в "Сфере желаний" - загадать желание.

    В новогоднюю ночь на катке прозвучат самые красивые вальсы, после полуночи гостей ждет дискотека и караоке.

    В Рождество посетители смогут поучаствовать в мастер-классах по ледовой скульптуре, в парке пройдет акция по созданию снежных инсталляций "Свет Рождества".

    Во время новогодних каникул и по выходным в парке будут проводиться зимние парковые игры, где участники посоревнуются за победу в новых видах спорта - снежном гольфе, снежном боулинге, кроссе с ледяными дорожками, ретрокерлинге, метании снежков, морском бое на снежном поле.

    "Измайловский"

    Рождественская интерактивная ярмарка "Волшебное Рождество" на Центральной площади ПКиО "Измайловский" будет работать ежедневно с 12.00 до 20.00 с 27 декабря по 7 января включительно. На ярмарке представят новогодние игрушки, украшения, подарки, сувениры с новогодней, рождественской и олимпийской символикой. Будут организованы мастер-классы по изготовлению украшений.

    В парке открылся каток "Серебряный лед". Для детей и взрослых здесь будет работать школа фигурного катания First step. На территории катка в течение зимнего сезона пройдут интерактивные программы, спортивные соревнования концерты и ледовые шоу.
    Новый год в Измайловском парке встретят лазерным шоу, главным героем которого станет символ наступающего года - Лошадь. Начало- 31 декабря в 22.00 в центральной части парка.

    Рождественская программа "Свет далекой звезды" в центральной части парка начнется 7 января в 17.00. Гостей праздника ждут семейные "снежные" конкурсы, кулинарные мастер-классы, фестиваль театров-вертепов и многое другое.

    "Музеон"

    В парке искусств "Музеон" всю зиму будут проходить ярмарки, на которых будут представлены товары Международного союза ремесленников и авторские работы, будут продаваться дизайнерские валенки, украшения из стекла, домашнее варенье и рождественские пряники.
    В новогоднюю ночь, начиная с 22.00, гости "Музеона" соберутся вокруг праздничного стола с традиционными новогодними угощениями - салатом оливье и селедкой под шубой. Пройдет бал-маскарад и дефиле карнавальных костюмов, конкурс на лучшую карнавальную маску, праздничный салют.

    В рамках рождественских мистерий в "Музеоне" 7 января в 14.00 покажут спектакль, посвященный рождению Христа.

    "Бабушкинский"

    В ПКиО "Бабушкинский" все каникулы будет работать креативная мастерская "Color Park", в которой посетители смогут создать яркие новогодние игрушки, украшения, сувениры.

    В парке появится инсталляция "Полет ангела", где будет звучать колокольный звон, фольклорный ансамбль исполнит рождественские колядки. В конце праздника организаторы устроят фейерверк.

    "Кузьминки"

    В ПКиО "Кузьминки" заработает ледовый город "Кузьминки ICE парк" с детскими и взрослыми горками, лабиринтом, катком, а также уникальными технологиями подсветки. Новогодняя программа включает выступление российских и зарубежных исполнителей, игроков премьер-лиги КВН.

    "Таганский"

    В ПКиО "Таганский" работает рождественская ярмарка сувениров из городов России - Павлово-Посадских платков, изделий из Гжели, пастилы из Коломны, пряников из Тулы.

    В Новогоднюю ночь в парке запланирован благотворительный аукцион, запуск в небо светящихся воздушных змеев, мастер-классы для взрослых и детей. 7 января парке пройдут рождественские гуляния с колядками и народными забавами. Детям покажут короткие спектакли в вертепе.

    "Эрмитаж"

    Праздничные новогодние мероприятия в саду "Эрмитаж" начались 21 декабря Рождественской ярмаркой. В ночь на 1 января состоится праздник встречи Нового года, а 7 января - рождественские гуляния.

    Каток в саду "Эрмитаж" будет состоять из двух частей: с искусственным покрытием площадью 800 кв. м и с натуральным льдом площадью 4 тыс. кв. м. На катке будет работать школа фигурного катания.

    Между тем

    Общая протяженность лыжных трасс в столичных парках в этом году составит 97,5 км. Самая длинная трасса будет в парке "Сокольники" (45 км), в Измайловском парке - 16 км, в Филях - 9,5 км, в Северном Тушине - 4,5 км. По всей Москве откроется 214 лыжных трасс.

    В Парке Горького вновь откроется сноуборд-парк Burton для начинающих и профессионалов. Площадка для катания на сноуборде появится и в Северном Тушине.

    В 13 парках будет построено в общей сложности 30 ледяных и снежных горок. Самую длинную горку (200 м), предназначенную для катания на тюбингах, обустроят в парке "Сокольники". Снежные городки и ледяные скульптуры появятся в Сокольниках, Кузьминках, Измайловском парках.

    На Воробьевых горах в этом году откроется три горнолыжных склона: один высотой 220 м и два по 170 м. В двух пунктах проката будут выдаваться горные лыжи, сноуборды, экипировка, защита, беговые лыжи. Также по центральной части Воробьевых гор будет проложена лыжня протяженностью 3 км.

    Что касается катков, то их число увеличится по сравнению с прошлым годом на 10 процентов, во всей Москве их открывается 1500. Как с искусственным, так и натуральным льдом. Кроме перечисленных парков, катки будут в Лианозовском парке, Перовском, "Красная Пресня", "Фили", Саду им. Баумана.

    На заметку

    В центре столицы работают новогодние площадки для встреч и отдыха. Назвали их культурно-информационными станциями "Теплое место". Эти украшенные гирляндами и еловыми ветками домики поставили в трех пешеходных зонах - в Столешниковом переулке, на Никольской улице и Кузнецком Мосту. Станции построены размером 9 на 9 метров и сделаны сквозными - с крышей, но без двух стен. Через них можно свободно пройти или просто посидеть на лавочке, перекусить, купить подарок, погреться около тепловой пушки. Даже в морозы температуру здесь обещают до плюс 10 градусов. Работать станции будут до 8 января.

    Поделиться