31.12.2013 15:00
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил с Новым годом мировых лидеров и глав МО

    Президент России Владимир Путин поздравил с наступающим Новым 2014 годом своих зарубежных коллег и руководителей международных организаций.

    Так, поздравляя президента Абхазии Александра Анкваба, глава России отметил успешное сотрудничество и развитие добрососедских отношений двух государств в уходящем году и выразил надежду на продолжение наращивания двусторонних связей.

    Президент России поздравил с праздниками также президента Южной Осетии Леонида Тибилова, с удовлетворением подчеркнув, что в уходящем году удалось решить ряд важных вопросов двусторонней повестки.

    Главу Армении Сержа Саргсяна президент РФ поблагодарил за решение вступить в Таможенный союз, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. По словам Путина, все это открывает для двух государств качественно новые возможности для сотрудничества на всех направлениях.

    В поздравлении на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко Владимир Путин отметил, что 2013 год был также весьма успешным для российско-белорусских отношений. Благодаря слаженным совместным усилиям осуществлялось эффективное взаимодействие в формате Союзного государства, Таможенного союза и Единого экономического пространства.

    Поздравляя с Новым годом и Рождеством своего украинского коллегу Виктора Януковича, Владимир Путин особо отметил их товарищеские, деловые отношения, позволяющие откровенно обсуждать любые, даже самые непростые вопросы и вместе искать пути дальнейшего развития связей двух стран на благо братских народов.

    Равным образом Владимир Путин направил новогодние поздравления главам Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистан, Киргизской республики, Таджикистана.

    Кроме того, глава российского государства поздравил президента Бразилии Дилму Роуссефф. Путин высказал уверенность, что в 2014 году страны продолжат активно наращивать весь комплекс межгосударственных связей в духе стратегического партнерства, что в полной мере отвечает интересам народов России и Бразилии и идет в русле обеспечения международной стабильности и безопасности.

    Также Владимир Путин направил поздравления лидеру Венесуэлы Николасу Мадуро и главе Кубы Раулю Кастро. Первого президент поблагодарил за продолжение курса Уго Чавеса в части взаимодействия на международной арене. Раулю Кастро Путин направил еще и отдельные поздравления по случаю национального праздника Кубы - Дня освобождения.

    Одновременно Владимир Путин поздравил глав государств и правительств европейских держав. В частности, президент направил поздравительные слова премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. Российский лидер выразил убежденность, что проведение в 2014 году перекрестных годов культуры послужит дальнейшему укреплению доверия и взаимопонимания между народами двух стран. Обращаясь, в свою очередь, к Королеве Елизавете II, Путин выразил надежду, что отношения между Россией и Великобританией продолжат динамично развиваться на благо двух народов, в интересах обеспечения международной стабильности и безопасности.

    Ранее Путин также поздравил с Рождеством и Новым годом канцлера ФРГ Ангелу Меркель, направив ей послание в связи с переизбранием ее на пост председателя Федерального правительства Германии.

    Также Владимир Путин направил поздравительные слова председателю Совета министров Италии Энрико Летте и президенту Джорджо Наполитано. Он особо отметил, что уходящий год ознаменован значительными успехами в развитии российско-итальянских отношений. Кроме того, Путин выразил уверенность, что запланированные в 2014 году Годы российского туризма в Италии и итальянского туризма в России будут способствовать дальнейшему сближению народов двух стран.

    Не остался без поздравления и король Испании Хуан Карлос I. Путин выразил надежду на то, что в 2014 году взаимовыгодное двустороннее сотрудничество двух стран будет крепнуть и углубляться.

    Поздравляя с Рождеством и наступающим Новым годом президента Франции Франсуа Олланда, Путин также назвал уходящий год успешным для отношений двух стран и подчеркнул, что рассчитывает на продолжение конструктивного диалога и активную совместную работу по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества.

    Кроме того, Президент Российской Федерации поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом ряд бывших глав иностранных государств и правительств, в частности Сильвио Берлускони, Джорджа Буша, Николя Саркози, Франсуа Фийона, Герхарда Шрёдера и др. А правящего Князя Монако Альберта II Владимир Путин назвал всегда желанным гостем на российской земле.

    В поздравительном сообщении Бараку Обаме Владимир Путин подчеркнул, что события уходящего года наглядно показали, что Россия и США, действуя в партнерском духе на основе уважения интересов друг друга, способны внести реальный вклад в поддержание глобальной стабильности, в решение самых сложных международных проблем. Владимир Путин также подтвердил настрой на продолжение конструктивного диалога и совместной работы по укреплению доверия и взаимопонимания в российско-американских отношениях и по расширению сотрудничества.

    Также российский лидер направил поздравления премьер-министру Канады Стивену Харперу и генерал-губернатору Канады Дэвиду Джонстону, отметив, что будет рад приветствовать последнего на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи.

    Поздравляя премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Путин подчеркнул, что рассчитывает в 2014 году продолжить активную совместную работу по наращиванию всего комплекса межгосударственных связей на благо дружественных народов двух стран, в интересах обеспечения стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.

    Свои поздравления Владимир Путин также направил премьер-министру и президенту Индии, главе Молдовы Николаю Тимофти, лидера Сербии Томислова Николича, президенту и премьер-министру Турции.

    Не забыл российский лидер поздравить и государства азиатского региона. Свои телеграммы он направил Председателю КНР Си Цзиньпину, президенту Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министру Японии Синдзо Абэ, отметив значительные успехи, достигнутые в 2013 году, в развитии двусторонних отношений.

    Обращаясь к президенту ЮАР Джекобу Зуме, Путин отметил, что отношения между двумя странами вышли на качественно новый уровень, что было зафиксировано в Совместной декларации об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства. Президент России подчеркнул, что большое значение имело результативное председательство Южной Африки в БРИКС, а также высказал уверенность, что в 2014 году страны продолжат совместную работу по наращиванию взаимовыгодных межгосударственных связей как на двусторонней основе, так и в формате ООН, "Группы двадцати", БРИКС и других важных международных структур.

    Также Владимир Путин поздравил с наступающим 2014 годом ряд глав международных организаций, в частности почетного президента МОК Жака Рогге, президента МОК Томаса Баха и председателя Координационной комиссии по подготовке Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году Жан-Клода Килли. Кроме того, российский лидер направил поздравления президенту Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазелю, президенту Международной федерации дзюдо Мариусу Визеру и президенту Международной федерации футбольных ассоциаций Йозефу Блаттеру, в послании которому выразил надежду на продолжение продуктивной совместной работы по подготовке чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

    Поделиться