Российский футбольный союз сумел погасить все финансовые задолженности, которые имелись у организации на протяжении довольно-таки длительного времени, информирует Чемпионат.com.
Напомним, что недавно президент РФС Николай Толстых признался, что долг подвластной ему организации составляет 657 миллионов рублей, из которых 341 миллион - задолженность по кредитам и займам. Однако на прошлой неделе РФС удалось погасить долг в размере 500 миллионов рублей перед банком "Россия" и вернуть себе коммерческие права.
Финансовое положение РФС часто в последнее время всплывало в связи с ситуацией вокруг контракта главного тренера сборной России Фабио Капелло. Отметим, что договор итальянского специалиста с РФС до сих пор не продлен, хотя министр спорта РФ Виталий Мутко постоянно говорит о том, что в начале 2014 года этот вопрос удастся решить положительно. Однако недавно Толстых отметил, что непростая финансовая ситуация в РФС никоим образом не влияет на ход переговоров с доном Фабио.
"Сегодня наше финансовое состояние обсуждается довольно активно. Оно действительно сложное, несмотря на достигнутые успехи. По нашей оценке, в футбол пришли 2,5 миллиарда долларов. Важно, чтобы средства были направлены на приоритетные для футбола направления. В том числе и на развитие вида спорта: на массовый футбол, на детско-юношеский футбол, на региональный, на инфраструктуру.
Что касается договора с Капелло, то его продление никак не связано с финансовой ситуацией РФС, речь идет о деталях соглашения. Чтобы финансировать контракт любого иностранного специалиста, необходимо достаточно серьезное финансирование. Прежде чем подписывать контракт, необходимо определиться с источниками финансирования", - сказал Толстых.