31.12.2013 13:46
    Поделиться

    Владимир Чуров: Политтехнологии - это извращение

    Предновогоднее утро глава Центризбиркома Владимир Чуров и его подчиненные провели, как в детстве, на "ёлке". Зал заседаний в здании ЦИК украсила новогодняя красавица, вместо шаров и мишуры наряженная списанными микросхемами, телефонными трубками и проводами.

    В роли Деда Мороза, конечно, выступил сам Чуров, который, в частности, пожелал партиям в наступающем году избавиться от грязных политтехнологий. "Елка украшена деталями, демонтированными при модернизации старого оборудования, - поделился "Дед Мороз", которому даже не понадобилось надевать бороду из ваты. - Когда достали коробку с этими "игрушками", то я нашел там магнитофон "Весна", на котором проводилась запись заседаний 1995 года. Его мы не стали вешать на елку, а передали в коллекцию старинной радиотехники зампредседателю ЦИК Леониду Ивлеву". Вместо магнитофона под "техноёлку" положили старые блоки питания и мониторы.

    Такой инсталляцией Центризбирком, по словам Чурова, не только начал празднование Нового года, но и отметил окончание второго этапа модернизации по оснащению ЦИК. В частности, в его здании появились новые плазмы и оборудование, позволяющее транслировать изображение и картинку из зала заседаний на первый этаж здания Центризбиркома. Всю стену в зале заседаний занял огромный экран, состоящий из двух десятков видеопанелей и нескольких экранов меньшего формата. Система теперь позволяет не только следить за ходом голосования и подведением итогов выборов, но и вызывать по видеосвязи все территориальные комиссии. В новый год Центризбирком вошел с современнейшей конференц-связью, по которой его члены и главы 83-х региональных комиссий получили поздравления и наставления от руководителя.

    Последние новации будут широко использоваться в работе информцентра в предстоящий единый день голосования - 14 сентября 2014 года. Этот день Чуров считает главным событием наступающего года - по числу выборов новый "единый день", по его словам, окажется масштабнее своего предшественника.
    Общаясь с региональными коллегами, он похвалил за хорошую организацию выборов в условиях чрезвычайной ситуации Дальний Восток, а пару регионов раскритиковал за недостатки - среди них отметил "проблемы с открепительными удостоверениями в Волгоградской области" и "историю со сменой председателя избирательной комиссии Ярославской области".

    Волгоградскую область, конечно, упоминали и в связи с терактами - мероприятие началось с минуты молчания. "У нас отменены все праздничные мероприятия, - рассказала председатель избирательной комиссии Волгоградской области Наталья Лисименко. - Люди по 3-4 часа стоят в очереди, чтобы сдать кровь. Жители области не испугались, а сплотились. И все мы встретим Новый год с надеждой на будущее".

    Владимир Чуров обозначил и общие для всех приоритеты избирательной системы на будущий год. "По понятным причинам сегодня на первое место выходят вопросы безопасности", - отметил глава ЦИК, подчеркнув, что совместно с МВД и другими правоохранительными органами "разработана вполне успешная методика обеспечения безопасности голосования". Среди других приоритетов - учеба представителей избирательных комиссий разного уровня, участие "зрелых политических партий" в формировании избирательных комиссий. "В этом году на ряде участковых избирательных комиссий будут формироваться электронные протоколы. Мы рассчитываем, что от вас поступит много заявок на комплексы электронного голосования", - заметил региональным коллегам Чуров.

    К работе по дальнейшей модернизации он посоветовал приступить чуть ли не в новогоднюю ночь: "Салат-салатом, шампанское-шампанским, а работа-работой". В качестве подарков "Дед Мороз" раздал настенные календари, в подготовке которых участвовал лично, флешки, а также обещание "стараться никого не ругать".

    Высказал председатель Центризбиркома и пожелание партиям - в 2014 году в своих избирательных кампаниях обходиться без политтехнологов. Он пояснил, что желает партиям придумывать такие лозунги и наглядную агитацию, которая бы доходила до ума и сердца избирателя. Отвечая на вопрос "РГ", он заметил, что действительно верит в исполнение своего новогоднего желания: "Ведь политтехнологии - это извращение, в цивилизованном мире уже научились обходиться без них".

    Непосредственно новый год Чуров, по собственному признанию, собрался встретить "дома с женой, сыном и собакой". Модернизация коснулась не только ЦИК, но и его семьи: "Моя жена уже "доросла" до планшета. Его и подарю".

    Поделиться