01.01.2014 11:12
    Поделиться

    Российские легионеры НХЛ "выстрелили" в новогоднюю ночь

    Новогодняя ночь выдалась весьма насыщенной на события в Национальной хоккейной лиге. В рамках регулярного чемпионата состоялось сразу одиннадцать матчей.

    Нас, разумеется, больше всего интересуют успехи тех парней, которые могут попасть в олимпийскую сборную России. Отрадно, что ближе к Олимпиаде улучшают свою игру даже те, у кого сезон явно не задался. Буквально накануне блеснул в "Торонто" Николай Кулемин. Теперь свою порцию аплодисментов заслужил Александр Семин. Его "Каролина Харрикейнз" принимала "Монреаль". Канадский клуб после двух периодов вел 3:0, но "ураганы" смогли вернуться в игру и за восемь с небольшим минут успели забросить аж четыре шайбы. Главным творцом впечатляющего камбэка стал Джефф Скиннер, оформивший дубль и сделавший голевую передачу. В итоге основное время закончилось вничью 4:4. А в овертайме Александр Семин отлично бросил с разворота, и принес "ураганам" важную победу.

    Российский форвард был признан второй звездой матча. Впрочем, пока статистика Семина все равно не слишком впечатляет - 15 очков (5 шайб + 10 передач) в 28 матчах регулярного сезона.

    У "Монреаля" же стоит отметить российского защитника Андрея Маркова. Он провел на льду более 27 минут и записал на свой счет уже 19-ю в этом сезоне голевую передачу. Марков выдает один из лучших сезонов за последнее время и в заявке сборной на Олимпиаду должен быть наверняка.

    Еще один кандидат на поездку в Сочи, форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко голов накануне не забил. Но именно его передача на Джейдена Шварца помогла "блюзменам" одолеть "Миннесоту" - 2:1. Также точный пас записал в свой актив Валерий Ничушкин, чей "Даллас" дома не без труда справился с "Лос-Анжелесом" - 3:2. Кстати, именно фигура Ничушкина вызывает сейчас наибольшие споры - брать ли его на Олимпиаду. Решение, разумеется, примет Зинэтула Билялетдинов, который уже завтра прилетает в Северную Америку. Говорят, одна из главных целей поездки главного тренера сборной за океан - посмотреть на Ничушкина а также на ветерана, защитника Сергея Гончара, который также играет в "Далласе".

    Главный кандидат на место основного вратаря сборной Семен Варламов тем временем провел очередной отличный матч за "Колорадо". "Лавины" дома справились с "Коламбусом" - 5:3. Варламов отразил 35 бросков и был признан третьей звездой встречи.

    Шансы Евгения Набокова поехать в Сочи не такие высокие, однако за свой клуб чемпион мира-2008 играет регулярно. Не попадающие пока в плей-офф "Нью-Йорк Айлендерс" провели тяжелейший гостевой матч против одной из лучших команд НХЛ, "Бостон Брюинз". Блестящая игра Джона Тавареса в третьем периоде помогла "островитянам" одержать победу - 5:3. Набоков, как и Семен Варламов, отразил 35 бросков, но никаких индивидуальных наград не получил.

    Еще один российский голкипер Илья Брызгалов не смог спасти "Эдмонтон" от очередного поражения. За семь секунд до сирены об окончании овертайма Кейт Яндль вышел один на один с Брызгаловым и принес два очка "Финиксу" - 4:3.

    В других матчах дня были зафиксированы следующие результаты: "Нью-Джерси" - "Питтсбург" - 2:1, "Флорида" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:2 (по буллитам), "Виннипег" - "Баффало" - 3:0, "Анахайм" - "Сан-Хосе" - 6:3, "Калгари" - "Филадельфия" - 1:4.

    Поделиться